Обзор газет

Обзор самарских газет за 15 января

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Встречи на федеральном уровне
Губернатор Николай Меркушкин встретился в Москве с заместителем председателя правительства РФ Ольгой Голодец. На встрече были подняты вопросы более эффективного использования имеющихся и строительства новых детских садов в городах и районах области.
Кроме того, глава региона и зампред российского правительства рассмотрели вопросы развития вузов области, а также создание центра одаренных детей и федерального университета в регионе. В обсуждении этих вопросов принял участие министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Помимо этого в ходе встречи были рассмотрены вопросы ремонта и строительства поликлиник и больниц в регионе и строительство областного перинатального центра.

Наказы закрепят законодательно
Самарская губернская дума разработала проект областного закона «О наказах избирателей». На создание документа депутатов подвигли как актуальность темы, так и задачи, обозначенные губернатором Николаем Меркушкиным в послании к парламентариям и жителям Самарской области.
Послание, с которым губернатор Самарской области Николай Меркушкин выступил на заседании Самарской губернской думы 25 декабря, стало отправной точкой в разработке депутатами областного парламента ряда инициатив. «Послание губернатора накладывает на депутатов особую, повышенную ответственность. Николай Меркушкин дал жесткую оценку состояния дел в регионе, выделил ряд острых проблем, которые тормозят его развитие, и наметил меры для исправления положения. И с начала 2013 года региональное заксобрание активно взялось за реализацию послания, — пояснил председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов. — В первую очередь это касается совершенствования областного законодательства. Дума наметила основные приоритеты законотворческой деятельности на текущий год и разработала план по выполнению задач, изложенных в послании».

Дороги губернии впредь страховать не будут
Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области отказалось от идеи страхования дорог региона. По мнению губернатора Николая Меркушкина, эти расходы являются «бессмысленными». Итоги летнего конкурса, в котором «Росгосстрах» выиграл 55 млн рублей, отменены.

УФАС по Самарской области выиграло ряд исков у Минтранса
Федеральный арбитражный суд Поволжского округа отменил решения предыдущих инстанций по ряду исков областного Минтранса к УФАС. Ведомство оспаривало решения антимонопольного органа о том, что министерство нарушило закон «О конкуренции» при заключении контрактов на пассажирские перевозки.

«Самарская газета»

Платной «скорая» не станет
Однако теперь ее врачи попросят у вас медицинский полис.
Вот уже три месяца городская Служба скорой помощи перешла из муниципального в областное подчинение. О том, как смена «прописки» сказалась на ее работе и какие сюрпризы ожидают всех ее потенциальных клиентов уже с этого года, рассказали на встрече с журналистами руководитель управления организации медико-санитарной помощи министерства здравоохранения области Елена Савачаева и главный специалист этого управления Юрий Головин.
Перемены в этой чрезвычайно востребованной медицинской службе назрели давно. Поскольку любое новое дело начинается с решения оргвопросов, то с первого октября прошлого года сменили форму собственности станции «Скорой помощи» сразу четырех городов — Самары, Тольятти, Сызрани и Новокуйбы-шевска. И теперь головным центром для всех них станет Самарский областной центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи. Второе важное новшество — «екорая» снова (как уже было до 2003 года) возвращается в систему ОМС. А это значит, что при вызове на дом вам, конечно, сначала помогут, а потом обязательно попросят полис ОМС. На улице — при ДТП, ЧС и т.д. — полиса, конечно, у граждан может с собой не оказаться, но его данные все равно у вас или ваших родственников запросит медучреждение. Поэтому чиновники даже посоветовали (не настаивая) носить с собой ксерокопии этого мед. документа. Причем гражданам, не имеющим этот документ, бесплатная скорая медпомощь все равно должна оказываться, а оплачиваться она будет уже из средств областного бюджета. Ни о каких платных услугах, заверили выступающие, речь не идет, поскольку законом это не предусмотрено.

«Коммерсантъ»

Прокуратура лишилась «незаменимого» работника
В минувшую пятницу из прокуратуры Самарской области уволился заместитель руководителя управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью Игорь Уваров. Наблюдатели связывают это событие с появлением в Интернете скандального видео с участием человека, похожего на господина Уварова. В прокуратуре случившееся не комментируют.

«Российская газета»

В Самаре сгорел рейсовый автобус
В Самаре в понедельник утром на улице Молодогвардейской возле здания Губернской думы загорелся автобус 92-го маршрута. В момент возгорания в салоне находилось десять человек.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Самарской области, никто из людей не пострадал. Они сумели самостоятельно выбраться из автобуса, который двигался из центра города в пригород Куйбышевского района. Само транспортное средство при этом выгорело полностью.

«Комсомольская правда»

Историки против установки в Самаре скульптуры «Степан Разин и княжна»
На сайте горадминистрации жителям уже которую неделю предлагают выбрать лучший эскиз скульптурной композиции «Степан Разин и княжна». Идею подарила знаменитая на всю страну песня «Из-за острова на стрежень», по сюжету которой жестокий атаман бросает в волны Волги-матушки юную персидскую княжну. Самарские историки-краеведы практически единогласно выступили против такой скульптуры.
— Степан Разин соприкасался с персами только на берегу Каспийского моря, поэтому княжну могли пленить там, — объясняет позицию ученых историк, экскурсовод, краевед, доктор исторических наук Глеб Алексушин. — Но этот факт никак не доказывает того, что она была у нас на Волге. Даже если княжна была на самом деле, утопить ее Степан мог только в районе Астрахани.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button