Обзор газет

Обзор самарских газет за 12-14 января

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение», федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

Губернатор призвал сотрудников прокуратуры улучшить свою работу
В России отмечается День прокурорского работника. В областной прокуратуре состоялось собрание, приуроченное к этому празднику. Губернатор Николай Меркушкин, приглашенный на торжество, несмотря на предпразничный день, высказал ряд критических замечаний в адрес ведомства и обозначил основные задачи дальнейшей совместной работы власти и силовиков. Прокурор Самарской области Мурат Кабалоев подвел итоги работы в 2012 году. Он подчеркнул, что эффективность работы прокуратуры во многом обусловлена тесным взаимодействием с органами исполнительной и законодательной власти.

Стадион к ЧМ-2018 спроектируют самарцы
Стал известен победитель открытого конкурса на выполнение проектных работ по объекту «Проектирование и строительство стадиона с инфраструктурой в городском округе Самара» для министерства строительства Самарской области». За 835,54 млн рублей стадион спроектирует ГУП Самарской области «ТеррНИИгражданпроект».

Почему самарцы любят наличные деньги
Самара не вошла в двадцатку российских городов, где наиболее велика доля фирм, принимающих к оплате пластиковые карты. Но по числу организаций, освоивших безналичные платежи, наш город все-таки попал в число лидеров. Эксперты считают, что пока такой способ оплаты товаров услуг не всегда удобен и безопасен как для потребителей, так и для организаций.

«Самарское обозрение»

В председатели Арбитражного суда Самарской области прочат варяга из Москвы
Интрига вокруг ставшего вакантным места председателя Арбитражного суда Самарской области получила неожиданное продолжение.

Вице-мэра Самары отправили за решетку показания анонима
Сегодня областной суд изучит правомерность заключения под стражу руководителя департамента благоустройства и экологии администрации Самары Евгения Реймера.

Управление Росприроднадзора может возглавить бывший министр транспорта
Число кандидатов на пост руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Самарской области пополнил бывший министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Николай Синельников.
Затянувшаяся интрига с назначением нового главы Росприроднадзора — кресло остается вакантным с апреля прошлого года — может быть связана с желанием усилить позиции ведомства. По мнению экспертов, до сих пор природоохранная структура крайне вяло использует имеющиеся у него рычаги решения декларируемых задач.
Десятый месяц Федеральная служба по надзору в сфере природопользования не может определиться с руководителем своего управления в Самарской области, при том, что уход прежнего главы Владимира Довбыша фактически был планируемымон оставил должность в связи с достижением предельного для ее занятия возраста (2 апреля 2012 года ему исполнилось 65 лет). С тех пор исполняющим обязанности руководителя является его прежний заместитель Сергей Тергалинский. Он же называется в числе претендентов на должность. Тогда же различные источники «СО» утверждали, что вакансию может занять бывший мэр Новокуйбышевска Олег Волков.

Причальные стенки просят передать ОАО «Порт Самара»
Сызранский причал может сменить собственника. На прошлой неделе глава муниципалитета Виктор Хлыстов обратился к министру экономического развития Александру Кобенко с просьбой оказать содействие в передаче пассажирской причальной стенки из федеральной собственности в собственность ОАО «Самарский речной порт» (СРП).

«Самарская газета»

Вода от нового поставщика
С 1 января компания «СКС» приступила к оказанию услуг водоснабжения и водоотведения в Самаре.
В минувшую пятницу руководители ООО «Самарские коммунальные системы» — компании, получившей в прошлом году в аренду системы водоснабжения-водоотведения муниципального предприятия «Самараводоканал», — на пресс-конференции рассказали о первых итогах работы и планах на 2013 год.

По словам генерального директора «СКС» Ивана Ефанова, компания решила две основные задачи, без которых не могла начать работу в полном объеме. Во-первых, завершила оформление лицензионно-разрешительной документации, необходимой для самостоятельной эксплуатации систем водоснабжения, отведения и очистки сточных вод на территории Самары. Во-вторых, перевела всех сотрудников «Са-мараводоканала» в свой штат. И 1 января «СКС» начала работу в качестве основного оператора водоснабжения-водоотведения в нашем городе. Ефанов обратил внимание горожан: с начала года в связи со сменой поставщика услуг поменялись реквизиты, по которым нужно платить за воду.

«Коммерсантъ»

Стадион к ЧМ-2018 в Самаре спроектирует «ТеррНИИгражданпроект»
выполнение работ по проектированию и строительству стадиона к ЧМ-2018 в Самаре. Организация спроектирует объект за 835,54 млн рублей. Второе место было присвоено заявке ФГУП «Спорт-Инжиниринг». В случае если победитель откажется, предприятие возьмет на себя выполнение проекта. Всего в конкурсе приняли участие шесть компаний. «Мортон-РСО» (Москва) предложил выполнить проектирование за 745 млн руб., «РОСИНЖИНИРИНГ» (Санкт-Петербург) — 689 млн, «ТеррНИИгражданпроект» (Самара) — 835,5 млн, «Спорт-Инжиниринг» (Москва) — 850 млн, «Интекс» (Москва) — 775,2 млн, «Волгатрансстрой-проект» (Самара) — 732,1 млн. Московскую компанию «Ренессанс», которая предлагала выполнить работы за 583,7 млн руб., не допустили к конкурсу. «ТеррНИИгражданпроект» не впервые получает госзаказ. В 2012 ГУП выполняло генеральные планы ряда городов и сельских поселений Самарской области на общую сумму более 87 млн рублей. Проектирование стадиона к ЧМ — это первый крупный контракт предприятия.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button