Самарская пресса

В Тольятти продолжается процедура принятия Генплана города до 2025 года

На прошлой неделе обновленная редакция документа все же была одобрена на повторных общественных слушаниях и направлена на рассмотрение депутатов гордумы.

sg15-3-500

Вопреки ожиданиям, по ряду сомнительных и резонансных инициатив, в числе которых пла­ны по освоению территории постра­давших от пожаров летом прошло­го года городских лесов, обществен­ности удалось вступить в диалог с властями и внести в исходный про­ект существенные коррективы. Сго­ворчивости мэрии поспособствова­ло то обстоятельство, что мнение го­рожан, пожалуй, впервые органи­зованно отстаивало экспертное со­общество, уверен самый известный эколог Тольятти, секретарь Обще­ственного совета при гордуме Вла­димир Иглин.

Практика принятия таких документов как Генеральный план свидетельствует о том, что процедуры общественного согла­сования, как правило, носят до­вольно формальный характер. Тем не менее сейчас говорят, что в Тольятти удалось преодолеть эту ситуацию. Вы с этим соглас­ны?

— Действительно, в Тольятти сло­жилась, на мой взгляд, уникальная ситуация. За два последних года у нас сформировалась система обще­ственной и экспертной оценки про­блем стратегического развития го­рода. В первую очередь заработал Общественный совет по стратегиче­скому планированию при гордуме, состоящий, с одной стороны, из не­зависимых, с другой — из чрезвычай­но компетентных специалистов. Вот в эту систему в ноябре попал первый проект Генплана, и эта система его, если хотите, «расщелкала».

Подробнее: «Самарская газета«

*

По теме

Back to top button