Обзор газет

Обзор самарских газет за 10 января

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Евгению Реймеру предъявили обвинение
На судебном заседании, по итогам которого Евгения Реймера арестовали, стало известно, что по фактам злоупотребления полномочиями возбуждены три уголовных дела.
По сообщению представителей Следственного комитета (СК), руководителю департамента благоустройства и экологии администрации Самары предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки».
Напомним, Евгений Реймер был задержан 27 декабря, после проведения обыска в его загородном доме. Уже на следующий день следователь по особо важным делам самарского городского отдела СК Евгений Супотницкий обратился в суд Ленинского района Самары с ходатайством об аресте подозреваемого. Ходатайство поддержал прокурор города Андрей Шевцов, и федеральный судья Екатерина Баринова дала санкцию на арест Реймера.

«Водоканал» сдал свои полномочия
Александр Харичев надеется выстроить конструктивные рабочие отношения с областным правительством и с администрацией Самары.
С 1 января 2013 года компания «Самарские коммунальные системы» в полном объеме приступила к эксплуатации городского водопроводно-канализационного хозяйства, оказанию абонентских услуг, а также к сбору платежей за них. Об этом сообщается на сайте компании.
«Работая в регионе, мы рассчитываем, прежде всего, на свои силы и на силы головной компании «Ренова», — заявлял ранее «ВК» исполнительный директор по стратегии и развитию, член правления ОАО «Российские коммунальные системы» Александр Харичев.

«Ростелеком» судится за канализацию
Арбитражный суд Самарской области рассмотрел иск ОАО «Ростелеком», в котором компания требует признать за ней право собственности на телефонную канализацию в Отрадном.
Самарский филиал ОАО «Ростелеком» 12 ноября прошлого года обратился в Арбитражный суд Самарской области с иском к территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области (Росимуществу) и министерству имущественных отношений Самарской области о признании права собственности на телефонную канализацию в Отрадном.
Согласно материалам дела, «Ростелеком» интересует канализация в зоне действия АТС-5, 1980 года постройки. Общая протяженность трассы превышает 5,4 тыс. метров.

Самарских дольщиков застрахуют на случай банкротства застройщиков
Принят ряд изменений в федеральные законодательные акты, которые устанавливают новые механизмы защиты прав участников долевого строительства. В частности, предусматривается страхование ответственности застройщика перед дольщиками.
В новогодние праздники президент России Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Нормативный акт был принят Госдумой в конце декабря и уже вступил в силу. Изменения вводят новое обязательство для фирм, привлекающих средства дольщиков для жилищного строительства.
В частности, теперь одним из способом защиты дольщиков является страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче квартиры участнику долевого строительства. Страховые договоры должны заключаться по каждому объекту долевого строительства и в отношении каждого участника «долевки».

«Российская газета»

Здоровые скорости
В Самарской области в этом году для «неотложки» закупят 90 новых автомобилей. В настоящее время станции и
отделения «Скорой медицинской помощи» в регионе оснащены 376 единицами автомобилей, в том числе 238 автомобилями класса A (без специального оборудования), 125 автомобилями класса B (со стандартным оснащением), 13 автомобилями класса C (реанимобили). При этом потребность в санитарном автотранспорте с учетом плана замены списываемых автомобилей в 2013-2014 годах составляет 325 единиц.

В соответствии с постановлением правительства Самарской области для сельских районов региона уже закуплено 67 единиц машин скорой медицинской помощи класса B (35 марки УАЗ и 32 – ГАЗ). Торжественная передача специальных автомобилей состоялась в канун Нового года на площади имени Куйбышева в Са-
маре. Машины распределены по всем районным лечебно-профилактическим учреждениям, имеющим в своем составе отделения «Скорой медицинской помощи». На эти цели из областного бюджета потрачено 92,6 миллиона рублей.

В 2013 году в рамках программы модернизации здравоохранения Самарской области будет закуплено еще 90 машин скорой медицинской помощи, в том числе 24 – для сельских районов.

Эти меры позволят полностью компенсировать дефицит автомобилей в сельской местности.

«Коммерсантъ»

Евгений Реймер благоустроился в СИЗО
В Самаре предъявлено обвинение руководителю городского департамента благоустройства и экологии Евгению Реймеру в получении взятки в размере 155 тыс. руб. По версии следствия, такую сумму чиновник запросил за оформление муниципального контракта по благоустройству Кировского района города. Это третье уголовное дело в отношении сотрудников департамента благоустройства и экологии. Силовики не исключают, что могут появиться новые эпизоды, связанные со злоупотреблениями в ведомстве.

«Самарская газета»

Эхо долгих праздников
Новогодние каникулы закончились, и самарцы дружно вышли на работу, продолжили учебу или разъехались по делам. Вчера мы все рассказывали коллегам и друзьям, как провели выходные: как веселились на праздники, чем угощали гостей, какие подарки принес Дед Мороз, как катались на коньках… Но, к сожалению, не обошлось в эти дни без происшествий, аварий, пожаров, травм. Впрочем, на самых длинных в году каникулах оперативные службы были начеку и как могли выручали горожан из неприятных ситуаций.

«Комсомольская правда»

Родители студента, бросившегося под поезд метро: «Мы не виним в смерти Кости его девушку»
Новогодние праздники в Самаре омрачила трагедия: 2 января, средь бела дня, 21-летний самарский студент Костя Шамалов шагнул под поезд метро на станции «Московская». Следователи гадают, что заставило компанейского и жизнерадостного Костю свести счеты с жизнью. Парень хорошо учился в аэрокосмическом университете, всегда был душой компании. Его друзья уверены: парень шагнул на рельсы из-за того, что его бросила девушка Мария Иванова*.
— Он позвонил мне накануне почти в пять утра, — вспоминает друг парня Андрей Кислов. — Сказал, что все плохо, но ничего толком не объяснил. Потом связь оборвалась, и на звонки он больше не отвечал.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button