Здравствуй, самарский народ

«Почему так нельзя сделать у нас?» Интернет-сообщество Самары бурно обсуждает новую идею областных властей

Всякого самарского старожила идея переноса (куда-нибудь) грузового порта приводит в недоумение. «Пронесло«, вздохнули многие, когда прозвучал приговор бредовой идее построить на стрелке спортивный комплекс к мундиалю. А тут снова: вчера все задумчиво чесали в затылке, читая сообщение: «областные власти планируют создать на стрелке рек Волги и Самары парковую территорию. Она будет располагаться и на земле нынешнего грузового речного порта, который будет перенесен на новое место. Несмотря на то что эта площадка уже не предназначена под строительство нового стадиона к ЧМ-2018 и сопутствующих объектов, власти региона не отказались от планов по ее благоустройству. Об этом заявил губернатор Н.Меркушкин«.


Автор публикации «Порт Самара — порт Одесса» задает справедливые вопросы, ответы на которые хотели бы получить многие самарцы. Не говоря уже о том, что Самара-Куйбышев — это одна из речных столиц Поволжья и лишить ее составной части экономического состояния всякому старожилу кажется, мягко говоря, диким. Или имеются свободные ресурсы для такого переноса? Или уже нет проблем поважнее для Самары? Уж сколько всего утрачено! Вспомнить хоть один «Волготанкер»…

Интересно, почему у пришлых людей такая натура — сломать, снести, перенести. Почему-то всем всё и всегда мешает. Я достаточно наслушался воплей всяких мутных людей, что дескать порт портит (вот ведь каламбур какой) облик города. Окститесь! Какой облик? Тогда снести ввобще всё, включая действующие еще заводы, сжечь частный сектор и уничтожить вагонные и локомотивные депо. Они тоже портят облик и от них грохот. А рельсы унести куда-нибудь в степь.

Почему так нельзя сделать у нас? Почему нельзя органично интегрировать одно с другим? Я не знаю. То ли руки у наших бизнесменов кривые, то ли кошельки жадные, а может просто место проклятое, в котором любое производство будет что-то «портить» и его непременно будут стараться снести в угоду барыгам…

Картинка не из нашей жизни - это Одесса

Порт Самара — порт Одесса
krugovoy
30 ноября, 0:15

***

По теме

Back to top button