в Мире

Испания: фиеста, которая длится уже двое суток

“Непобедимые, самые лучшие и самые богатые”, – таких слов о себе испанцы не слышали давно и вот со всех сторон они раздаются в адрес испанской сборной по футболу. “Красная фурия” привезла домой восьмикилограммовый серебряный кубок, золотые медали и 23 миллиона евро.

Забыв на время о кризисе, Испания устроила победителям второго подряд чемпионата Европы по футболу грандиозный прием: еще в Киеве в раздевалке их лично поздравил принц Астурийский Фелипе, на борту самолета по дороге домой футболистов накормили тортом, раскрашенным в цвета испанского флага, а в Мадриде команду ждал “чемпионский парад”. Сразу по прилету подопечные Висенте Дель Боске нанесли официальный визит королю Испании Хуану Карлосу I.

“Испанцы гордятся вами; не только из-за вашей победы, но потому что вы великие, как сами по себе, так и в команде. Вы сумели это сделать. И первым мы должны благодарить Висенте Дель Боске, который проделал грандиозную работу, на нем держится многое”, – поблагодарил сборную король.

После приема триумфаторы отправились в автобусе с открытым верхом на площадь Сибелес – традиционное место празднования больших футбольных побед. А испанские газеты напечатали карикатуру: сборная в резиденции главы правительства с комментарием “Решение наших проблем – премьер Дель Боске и его министры”.

EuroNews

02/07 23:14 CET

*

По теме

Back to top button