в МиреТехнологии

Ученые приблизились к созданию квантового Интернета

Ученые из Институт квантовой оптики общества Макса Планка создали первую квантовую сеть.
Сеть пока небольшая – она имеет всего два узла и может передавать информацию на 21 метр. Однако современный Интернет тоже когда-то возник из такой маленькой локальной сети. Если исследователям удастся развить концепт, то человечество получит интернет-сеть, которую невозможно взломать и которая может передавать бесконечно большие объемы информации.

Квантовая сеть построена с использованием двух атомов рубидия, которые обмениваются фотонами. Атомы помещены в специальные полости, закрытые зеркалами и находящиеся очень близко друг от друга. Эти полости, так называемые оптические резонаторы, соединены оптическим волокном, сообщает Институт квантовой оптики общества Макса Планка в пресс-релизе.

На один из атомов рубидия воздействуют лазером, в результате чего он излучает фотон. Фотон переходит по оптическому волокну в другой резонатор и начинает отскакивать от его зеркальных стенок до тех пор, пока не попадет в атом рубидия и не поглотится им. В результате этого поглощения информация о квантовом состоянии первого атома передается на второй атом.

13.04.12 15:07, «Руформатор»
Фото: news.discovery.com

*

По теме

Back to top button