Главная / Прокуратура разъясняет / Работодатель потребовал при трудоустройстве справку об отсутствии фактов употребления наркотических средств. Обязаны ли вы ее предоставить?

Работодатель потребовал при трудоустройстве справку об отсутствии фактов употребления наркотических средств. Обязаны ли вы ее предоставить?

Да, требование работодателя законно и такая обязанность возложена на потенциального работника трудовым законодательством - разъясняет прокурор Безенчукского района Сергей Фридинский.

При заключении трудового договора на отдельные категории граждан Российской Федерации, чья служебная или трудовая деятельность связана с использованием оружия (полицейские, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, частные охранники) либо с организацией и обеспечением движения воздушного, водного и железнодорожного транспорта возложена обязанность предъявлять работодателю справку о том, является он либо не является подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ либо новых потенциально опасных психоактивных веществ без назначения врача.

Может ли работодатель проводить тест на наличие в организме работника наркотических или психотропных веществ?

Да, в соответствии со статьей 213 Трудового кодекса Российской Федерации для отдельных категорий работников может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме наркотических и психотропных веществ, как правило они проводятся по требованию работодателя в медицинских учреждениях.

Прокуратура разъясняет