Культура

45 лет исполнилось со дня основания Самарской областной юношеской библиотеки

18 октября исполнилось 45 лет со дня основания Самарской областной юношеской библиотеки. В течение этого знаменательного года библиотека проводила разнообразные мероприятия. Были организованы молодежные программы с участием лучших молодежных творческих объединений Самары и Самарской области в рамках проекта «Молодежный проспект»; была инициирована просветительская акция для иностранных гостей Чемпионата мира по футболу «Не уезжай из Самары без книги!»; состоялся Минифест гик-культуры с межрегиональным участием; был проведен I Межрегиональный библиотечный профессиональный форум (open talk) «Регион 63: территория свободного диалога», который объединил руководителей и заместителей руководителей республиканских, краевых, областных юношеских и молодежных библиотек и др.

Фото: vk.com/mincult.samregion

Поздравить коллектив в торжественной обстановке собрались коллеги и посетители библиотеки. Однако, мероприятие пришлось начать с минуты молчания в память о студентах, трагически погибших вчера в Керчи.

Далее руководитель областного министерства культуры Самарской области Сергей Филиппов вручил почетные грамоты сотрудникам библиотеки за вклад в развитие библиотечного дела, и в своем поздравлении отметил: «Случившееся в Крыму говорит об огромной ответственности тех, кто работает с молодежной аудиторией. И вы как никто умеете находить общий язык с молодежью. Это непросто. В таком возрасте ребята часто настроены критически ко всему, что говорят старшие.

Тем не менее, на сегодняшний день Самарская областная юношеская библиотека наиболее соответствует тому представлению о библиотеках, которое формируется на федеральном уровне. Это не только место для чтения книги. Это культурный центр. Центр общения читателей между собой, читателей с библиотекарями, писателями, актерами… Это конгломерат лабораторий, студий и мастер-классов».

В библиотечном пространстве есть просторный и укомплектованный зал для проведения массовых мероприятий, встреч, заседаний клубов по интересам. Кроме этого, есть лаунж-зона, в которой проходят заседания клубов по интересам, просмотры кинофильмов и т.п. Есть видео-зона с оборудованием, которое позволяет просматривать фильмы в формате 3D.

В настоящее время библиотека оснащена современными машинами с выходом в Интернет. На всей территории библиотеки создан свободный доступ к сети Интернет по технологии Wi-Fi. Организация автоматизированных рабочих мест с бесплатным выходом в Интернет позволяет пользователю вести расширенный поиск информации, используя как традиционные книжные фонды, так и электронные ресурсы.

*

По теме

Back to top button