Культура

В самарской библиотеке завершился проект «Книга. Эпоха. Страна».

2017 год – год столетнего юбилея революции. Столетний рубеж – немаловажная дата, и Самара оказалась в эпицентре событий того периода времени. В нашем городе сохранились исторические объекты, связанные с революционной эпохой. Кроме того, события революции отразились в романе А.Н. Толстого «Хождение по мукам», некоторые главы которого были написаны в Самаре. В связи с этим осенью Самарская областная юношеская библиотека реализовала масштабный проект «Книга.Эпоха. Страна», связанный как с романом, так и с культурой и историей революционного периода.

В рамках проекта проводились различные мероприятия: 23 сентября состоялся открытый молодёжный фотокастинг, участником которого мог стать любой читатель, ответивший на вопросы специальной анкеты. Профессиональные фотографы провели небольшую фотосессию со всеми желающими, после которой были отобраны участники для большой тематической фотосессии в интерьерах начала XX столетия по мотивам романа А.Н. Толстого «Хождение по мукам».

Следующим мероприятием стал поэтический баттл «Диалог красных и белых поэтов», организованный творческим объединением «МОСТ» 30 сентября. На встрече молодые талантливые поэты говорили об основных поэтических направлениях начала XX столетия (в том числе, представленных в романе «Хождение по мукам»), зачитывали собственные поэтические произведения, а также проводили параллели между современной поэзией и поэзией начала века.

В октябре в юношеской библиотеке проводился курс лекций «Девятнадцать. Семнадцать». Приглашённые лекторы (Баулин Олег, Кобозева Зоя, Иванов Александр) прочитали лекции, посвящённые революционным событиям. Также в октябре состоялась фотосессия в исторических костюмах по мотивам романа А. Толстого «Хождение по мукам». Фотосъёмка состоялась в двух музеях Самары: Музее Модерна и Самарском литературном мемориальном музее им. М. Горького. Несколько фотографий были опубликованы в журнале «PROРАДОСТИ», а также появились на городских билбордах в ноябре.

Проект «Книга. Эпоха. Страна» завершился в рамках Всероссийской культурной акции «Ночь искусств» 4 ноября диалогом с читателями «Революция-интеллигенция-100?» с Бакшутовой Екатериной Валерьевной, доктором философских наук, заведующей кафедрой психологии и педагогики Самарского государственного политехнического университета. Лектор провела беседу с читателями библиотеки о роли интеллигенции в революционную эпоху, в том числе в романе А. Толстого «Хождение по мукам».

*

По теме

Back to top button