Происшествия

МЧС России по Самарской области: В каждом автомобиле должен быть огнетушитель

Некоторые водители считают, что огнетушитель для автомобиля необходим в большей степени для исключения нареканий при проверках дорожных инспекторов, но это далеко не так. По данным статистики, распространение огня, ведущее к полному сгоранию автотранспортного средства, можно было бы остановить, если вовремя ликвидировать очаг.

Именно поэтому у каждого автолюбителя в доступном месте должен находиться огнетушитель, соответствующий основным требованиям по эффективности, габаритам и другим показателям.

Главное управление МЧС России по Самарской области напоминает, что крайне необходимо соблюдать основные требования к огнетушителям для автомобиля.

Все средства для предотвращения распространения огня в транспортном средстве подразделяются по применяемым активным веществам. Несмотря на то, что все они предназначены для предотвращения распространения пожара, они в определенной степени отличаются друг от друга.

Например, порошковые огнетушители работают на основе порошкообразной смеси, которая имеет особый химический состав. В процессе тушения порошок распыляется на поверхность и происходит реакция, результатом которой становится плотный слой, не пропускающий кислород, а значит, блокируется распространение огня.

Преимуществами этих устройств является их универсальность, так как они подходят практически для всех категорий пожара. Самое главное, порошковый огнетушитель для автомобиля полностью исключает повторное воспламенение, что очень важно, так как большинство деталей автомобиля подвержены возникновению вторичных очагов.

В качестве недостатков выделяется трудность очищения поверхностей от порошка, который представляет собой слой вязкой структуры. С другой стороны, соизмеряя возможный ущерб здоровью и материальные затраты на восстановления автомобиля, уборка последствий от тушения порошковым огнетушителем является не столь проблематичной.

В углекислотных огнетушителях в качестве активного вещества применяется СО2 или диоксид углерода. Газ предварительно сжат. Тушение происходит за счет мощного потока, который сбивает пламя и охлаждает поверхность.

Преимущественными особенностями изделия является возможность ликвидации воспламенения в труднодоступных местах, которыми характеризуется сама конструкция автотранспортного средства. При соприкосновении с материалом углекислый газ не оставляет характерных следов, что не требует дополнительного очищения поверхностей.

Что касается минусов, то к ним относится возможность получения легкого отравления газообразным веществом, а также вероятность возникновения ожогов от раструба, хотя, если соблюдать правила использования, то их можно легко предотвратить.

В аэрозольных огнетушителях конструкции пенно-воздушных устройств достаточно компактные, поэтому и пользуются определенной популярностью у автолюбителей. Несмотря на это, эффективность этого изделия чрезвычайно мала из-за ограниченного количества активного вещества.

Справиться с серьезным возгоранием такой огнетушитель для автомобиля не сможет.

Выбирая автомобильный огнетушитель, нужно понимать, что этот предмет может спасти не только имущество, но и сохранить здоровье и даже жизнь водителя и пассажиров. Необходимо не только постоянно держать устройство в доступном месте, но и следить за его сроком годности.

*

По теме

Back to top button