Культура

Московский государственный академический театр танца «Гжель» выступит в Самаре

24 марта в Самарской государственной филармонии состоится выступление Московского государственного академического театра танца «Гжель».

Гжель… Всего два цвета – белый и голубой, но какое излучение нетленной красоты в этом сочетании! Первое выступление коллектива состоялось в концертном зале «Россия» в 1989 году. Присутствовавшим на премьере зрителям это выступление запомнилось на всю жизнь. Очаровательные, стройные, сверкающие улыбками русские красавицы с прозрачными сине-белыми крыльями порхали по сцене. Публика, затаив дыхание, смотрела на чудо-грации. Веселые, задорные, грустные, лирические танцы сменяли один другой. Зрители не успевали перевести дыхание. Этот уникальный, единственный в мире театр танца быстро завоевал международное признание и славу. Со своей концертной программой он выступал в более чем 30 странах. Ему рукоплескали в Египте, ОАЭ, Австрии, Германии, Греции, Италии, Израиле, Китае, Японии, Словении, Чехии, Словакии, Сербии, Хорватии, Болгарии, Венгрии, Турции, на Кипре, в Ливане, Сирии, США, Бразилии, Мексике, на Кубе, в США, Финляндии, Южной Корее и др.

Исполнители: Московский государственный академический театр танца «Гжель»; главный балетмейстер – заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии Правительства РФ Валентина Слыханова, управляющая балетной труппой – заслуженная артистка РФ Ирина Цуканова.

*

По теме

Back to top button