Обзор газет

Обзор самарских газет за 22 сентября 2016

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; «областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными «КоммерсантЪ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

В губернии определят регоператоров по работе с отходами
16 сентября министерство энергетики и ЖКХ региона сообщило, что проект территориальной схемы обращения с отходами Самарской области разработан и направлен на согласование в региональное управление Росприроднадзора. После его утверждения выберут оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в губернии.

Самара встречает участников федерального этапа «Учителя года-2016»
С 23 сентября по 1 октября Самарская область принимает федеральный этап всероссийского конкурса «Учитель года-2016». В Самаре состоятся первые два очных тура, в которых примут участие педагоги из всех 85 регионов страны. Конкурсные мероприятия пройдут в самарских школах №41 и №132.

Поэтическое начало «Французской осени»
Встреча с французским поэтом и перформансистом Шарлем Пеннекеном стала первой в череде мероприятий Международного фестиваля «Французская осень».
До середины декабря (а продолжительность осени во Франции такова) самарцев ожидают вечера французских фильмов, выставки, концерты, лекции, в том числе о моде, а также конференции и гастрономические праздники.

«Рожденные в сердце России» выйдут на сцену в октябре
Четвертый Губернский фестиваль самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России» пройдет с октября 2016 года по март 2017 года и будет посвящен Году российского кино. Фестиваль откроется 5 октября в Самарском театре оперы и балета.

«Самарское обозрение»

«ЗиТ» вышел из офиса
В микрорайоне, замещающем площадку завода, сократят долю коммерческой недвижимости
ПАО «Завод им. Тарасова» приступило к застройке территории предприятия.

«Самарская газета»

Сделай селфи в транспорте и получи приз
Ежегодно во многих странах мира 22 сентября отмечается День без автомобиля. Впервые такая акция прошла в 1998 году во Франции. Сейчас к ней официально присоединяются тысячи городов со всего мира. Традиционно в их числе и Самара. Городской департамент промышленной политики, транспорта и поддержки предпринимательства приглашает самарских водителей принять участие в международной акции и не садиться за руль хотя бы день, разгрузив дороги от машин. Кроме того, автомобилисты могут оценить обновленный городской транспорт. Напомним, в этом году на улицы города вышли 20 низкопольных трамваев, 20 троллейбусов, 43 автобуса на природном топливе.

«КоммерсантЪ»

Андрей Коновалов сложит полномочия мэра Новокуйбышевска
Сегодня на заседании городской думы Новокуйбышевска будет рассмотрен вопрос о сложении полномочий главы городского округа Андрея Коновалова. Напомним, он занимал этот пост с 2012 года. Весной Коновалов заявил о желании участвовать в выборах в Самарскую губернскую думу по Новокуйбышевскому избирательному округу. По итогам кампании политик одержал убедительную победу, набрав 44,5 % голосов. Как сообщила советник мэра Лариса Константинова, сейчас мэр вышел из предвыборного отпуска и готовится к сложению полномочий.

«Российская газета»

В Самаре вырастет плата за воду
Плата за водоснабжение и водоотведение для жителей, не установивших в квартирах счетчики, вырастет на 10 процентов. Сейчас, если в квартире нет счетчиков, и жители рассчитываются за «коммуналку» по нормативу, счет им выписывают с учетом повышающего коэффициента 1,4. А с 1 января 2017 года он будет увеличен до 1,5. Для населения размер платы за кубический метр воды составляет 26,17 рубля.

«Лукоморье» «прописалось»
Cамарский муниципальный театр кукол «Лукоморье» даст первое представление на собственной сцене. Здание театру, который существует уже 17 лет, было выделено три года назад. Все это время здесь шел ремонт, актеры продолжали устраивать выездные представления — в музеях и детсадах. Но даже самый лучший спектакль с доставкой «на дом» не передает всего очарования театра. Именно поэтому художественный руководитель «Лукоморья» Лев Митрофанов с таким трепетом провел корреспондента «РГ» по первому этажу своего теремка.

«Комсомольская правда»

В Самаре 4 октября пройдет «Большой этнографический диктант»
Всероссийская акция должна объединить все народы страны и привлечь внимание к этнографии как науке. Самарцев старше 15 лет приглашают написать этнографический диктант в 11.00 4 октября. Мероприятие бесплатное. В тестовых заданиях 30 вопросов, максимально можно будет набрать 100 баллов.

*

По теме

Back to top button