Общество

Ученые Самарского университета помогут спутникам избежать опасных орбит

Учёные Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва с помощью научной аппаратуры «Метеор-М» начали изучать потоки микрометеороидов, а также «космического мусора» в околоземном пространстве.

DSC_2559

Эта аппаратура была создана в Институте космического приборостроения (ИКП) Самарского университета и находится на борту космического аппарата «Аист-2Д», который в конце апреля был запущен с нового российского космодрома Восточный.

Исследования потоков микрометеороидов и микрочастиц техногенного характера в околоземном пространстве активно ведутся в США, Германии, Японии. Научная аппаратура «Метеор-М», разработанная в Самарском университете, позволяет измерить параметры микрочастиц, «бомбардирующих» космический аппарат, направление их движения и точно зафиксировать момент соударения датчика с высокоскоростной микрочастицей. Уникальность прибора в том, что способен точно увязать энергетические характеристики микрочастицы и момент ее соударения с датчиком.

«Зная координаты спутника в любой момент времени, мы можем в перспективе составить картину распределения микрометеороидов и частиц «космического мусора» в околоземном пространстве. Собирая и обрабатывая подобную информацию в ходе полетов различных космических аппаратов, мы в дальнейшем сможем избегать орбит, опасных с точки зрения повреждения аппаратов потоками микрометеороидов», – поясняет практический смысл этих экспериментов старший научный сотрудник ИКП Самарского национального исследовательского университета Алексей Телегин.

По мере дальнейшего освоения человечества околоземного пространства проблема метеоридной опасности и «космического мусора» становится всё более актуальной. По данным Роскосмоса число космических объектов техногенного происхождения в околоземном пространстве сейчас составляет 17,141 тыс., из которых 1,361 тыс. — это действующие космические аппараты, остальные 15,78 тыс. — космический мусор. При этом некоторые расчеты показывают, что на орбите может находится более 750 млн объектов размером более 1 мм. Поэтому Международная космическая станция регулярно выполняет маневры по уклонению от «космического мусора», а разработчики космических аппаратов придумывают все новые способы для защиты бортовой аппаратуры спутников от потоков микрочастиц техногенного характера. Данные, которые будут получены учеными Самарского университета в ходе научного эксперимента на борту спутника «Аист-2Д»с помощью аппаратуры «Метеор-М», помогут повысить безопасность и эффективность работы космических аппаратов, сообщает Центр по связям с общественностью университета.

*

По теме

Back to top button