Происшествия

В печь самарского завода отправили 57 кг наркотических средств

57 кг наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, изъятых Управлением Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области, отправились в печь цеха одного из заводов Самары.

Мероприятие проводилось согласно закону, определяющему порядок уничтожения наркотических средств и психотропных веществ. В соответствии с приговорами судов, наркотические средства, являющиеся вещественными доказательствами по материалам уголовных дел, подлежат уничтожению. УФСКН была создана специальная комиссия, которая организовала исполнение решения судов Самарской области по уничтожению вещдоков.

Уничтоженные наркотики являются вещественными доказательствами по 191 уголовному делу. Среди осужденных по этим делам наркосбытчики (в т.ч. сбытчики синтетических наркотиков), лица, осуществлявшие поставки наркотиков в места лишения свободы, осуществлявшие изготовление наркотиков. Общий срок лишения свободы, который получили эти люди, составляет сотни лет. В «географии» уголовных дел представлены Самара, Сызрань, Похвистнево, Чапаевск, Волжский, Красноярский районы области.

В печь среди прочих видов подконтрольных веществ отправилось 25 кг синтетических наркотиков и их производных, 24 кг марихуаны и растений конопли и 6 кг героина.

Комиссией уничтожены вещественные доказательства – 21 килограмм высококонцентрированных наркотиков синтетического происхождения (PVP, BZP, AB-Pinaca-CHM) — по уголовному делу в отношении Никиты Бакуменко, Ильи Ефрима и Никиты Титова, организовавших контрабандный канал поставки в Самарскую область крупнооптовых партий высококонцентрированных синтетических наркотиков и их дальнейший сбыт в целый ряд регионов России. Наркотики, приобретаемые в Китае, расфасовывались в г. Самаре, затем пересылались оптовикам в регионы в почтовых отправлениях через транспортные компании. Синтетический концентрат маскировался в почтовых посылках в полостях бытовой техники. Через специально созданный интернет-ресурс между нарокодилерами и поставщиками товара производились взаиморасчеты. Октябрьский районный суд г. Самары признал членов ОПГ виновными в 12 эпизодах преступной деятельности, связанной с контрабандой наркотиков, их сбытом, и легализацией доходов от сбыта наркотиков. Представители «золотой молодежи» проведут в местах лишения свободы от 8 до 10 лет, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button