Город (архив)

В Самаре открыли самый большой в России памятник Петру и Февронии

Памятник православным покровителям семьи, верности и брака Петру и Февронии Муромским открылся в пятницу в Самаре на площади Славы. Памятник, установленный в Самаре, является самым масштабным из всех на территории России. Автор композиции — скульптор Константин Чернявский. Петр держит в руках обручальное кольцо, а Феврония — голубку. Весь памятник сделан из бронзы.

В честь установки монумента в Самару привезли землю из Гефсиманского сада, воду из Иордана и икону с частицей мощей святых благоверных Петра и Февронии Муромских.

Выступая на торжественной церемонии, губернатор Самарской области Владимир Артяков выразил уверенность, что молодожены, которые, по традиции, в день свадьбы приезжают на площадь Славы, по достоинству оценят эту скульптурную композицию, и ее посещение станет для самарцев непременным свадебным атрибутом.

Памятник установлен в рамках программы «В кругу семьи», появившейся в 2004 году по благословению патриарха Алексия II. В рамках этой же программы памятники святым Петру и Февронии сегодня открылись во Владивостоке и Омске, а за последние три года скульптурные композиции Муромским святым уже были установлены в Архангельске, Ульяновске, Ярославле, Сочи и Благовещенске.

Православные верующие 8 июля отмечают день памяти русских святых Петра и Февронии Муромских, покровителей супружеской верности и любви.

Святые благоверные Петр и Феврония — князья, правившие в Муроме в XIII веке. Супруги были образцом верности и любви друг к другу, в старости приняли монашество и вскоре скончались в один час. Будучи похоронены в разных могилах, их тела чудесным образом оказались рядом, гласит предание. После этого супругов похоронили в Муроме возле церкви Рождества Пресвятой Богородицы. В 1547 году Церковь причислила их к лику святых.


www.interfax-religion.ru

***

По теме

Back to top button