ВажноМировая пресса

Начните экономить сегодня!

Декабрь – время крупных расходов на подарки, сувениры, продукты к праздничному столу. А в январе приходит пора оплачивать счета, затягивать пояса и включать режим жесткой экономии. Корреспондент BBC Capital подобрала для вас лучшие советы пользователей социального сервиса обмена знаниями quora.com, которые, возможно, помогут вам сократить расходы в новом году.

Трезвый взгляд на расходы

Сейчас, когда период предпраздничных покупок остался позади, Дженни Джервис предлагает трезво взглянуть на наши покупательские привычки.

«Прежде чем что-то купить – неважно что, будь то диск со свежим фильмом, новый диван или машина, — подумайте, сколько часов вам пришлось бы работать, чтобы накопить нужную сумму денег, — пишет Дженни. – Скажем, вы хотите приобрести новый телефон за 150 долларов, а ваш почасовой заработок эквивалентен 15 долларам. Спросите себя, что бы вы предпочли получить в качестве оплаты за 10 часов работы — телефон или 150 долларов наличными? Если сравнивать цену предстоящей покупки с объемом времени, требуемым для того, чтобы заработать такую сумму, очень часто оказывается, что нам не так уж и хочется эту покупку совершать».

По мнению Дивьи Бхаргави, которая представляется «вылечившейся шопоголичкой», необходимо одергивать себя, избегая импульсивных покупок. Слишком легко внушить себе, что для нормального функционирования нам позарез нужен тот или иной предмет. «И вот вы уже делаете один заказ за другим в интернете, или тащите из магазинов пакеты, набитые бессмысленными приобретениями», — предостерегает Дивья.

Она предлагает простой рецепт: «Когда в следующий раз вам отчаянно захочется что-то приобрести, запишите на листе бумаги название товара и вернитесь к записи через неделю. Я абсолютно уверена, что к тому времени ваше желание купить этот предмет ослабеет. Вы поймете, что вполне можете прожить и без него».

Помогает сэкономить и следующее умственное упражнение – представьте себе, что вы зарабатываете меньше вашей реальной зарплаты, пишет Таис Фрейташ: «Старайтесь не просто жить по средствам, а тратить чуть меньше, чем могли бы (например, покупайте более дешевую одежду, чем та, которую в действительности можете себе позволить). Таким образом, вы добьетесь постоянной экономии».

Подробнее InoSMI

*

По теме

Back to top button