Новость дня

Есть повод поговорить о радио в Самарской области

Сегодняшний День радио — хороший повод посмотреть (чтобы потом послушать) на общую картину развития радиовещания на территории Самарской области. Знаете ли вы, сколько всего радиостанций работают в области? Сколько станций в диапазоне FM работают в Самаре, Тольятти, Сызрани?

Попробуем ответить на все эти вопросы. Всего на территории области работает 71 радиостанция, из них в Самаре — 23, в Тольятти — 18, в Сызрани работает 19 передатчиков. Сегодня доступно большое количество информации, которую официальной назвать невозможно, есть не только интересная, забавная, но и экзотичная информация. Наверняка не многие знают, что передатчики, транслирующие в эфир радиопрограммы, установлены не только на теле- и радиобашнях, но и на дымовой трубе Безымянской ТЭЦ. Кстати, радиовещание в Самаре началось в январе 1927 г. Не будем также забывать, что в октябре 1941 года Куйбышев (теперешняя Самара) стал запасной столицей государства. В Красноярском районе была построена самая мощная в стране радиостанция. Ее волны достигали районов Средиземноморья, Атлантики, Тихого океана. Из Куйбышева передавались сводки Совинформбюро. Здесь выступали по радио известные артисты и писатели. Отсюда впервые прозвучала на всю страну Седьмая Ленинградская симфония Шостаковича.

Телебашня в Самаре

Самарский радиотелевизионный передающий центр. В эксплуатации с 1957 года. Две башни высотой 142 и 182 м. Адрес: ул. Советской Армии, 205.

Бывший Радиоцентр №1 имени А.С. Попова

Сверхмощный радиовещательный центр имени А.С. Попова близ посёлка Новосемейкино. Комплекс радиопередатчиков, построенных в 1942 году в тогдашнем г.Куйбышев (Объект №15 Управления особого строительства НКВД), внёс неоценимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Объект создавался с целью подавления голосов вражеских радиостанций на территории СССР и вещания русскоязычных программ. Территория охвата вещанием радиоцентра – планета Земля. В своё время радиоцентр был самым мощным в мире, отработал больше 60 лет. Последние передачи из центра транслировались в 9 мая 2005 года, в час ночи по самарскому времени станция навсегда замолчала. 22 июля 2010 года четыре радиомачт высотой 205 и 150 м. были снесены. Двухэтажный подземный бункер, где распологалось радиооборудование, до сих пор находится на глубине 22 метров под землей.

Радиоцентр №3 — Московское шоссе

КВ/СВ радиопередающий центр №3 на Московском шоссе (бывший Радиоцентр им. Коминтерна). Радиоцентр располагается на двух производственных площадках, площадью 240 Га и 47,2 Га. Радиоцентр образован в 1949 году. Коротковолновое вещание с территории объекта началось в 1952 году. Радиоцентр представляет собой режимный технический объект, интегрированный в единую систему КВ радиовещания, созданную в России в середине прошлого века, состоящую из семи подобных объектов. Основными задачами Центра с момента его образования было обеспечение качественного радиовещания на зарубежные страны в КВ-диапазоне. Выбор места расположения в г.Самара обусловлен возможностью покрытия радиовещанием максимального количества зарубежных стран. Именно географическое положение Самары позволяет покрыть КВ радиовещанием территории практически всех континентов земного шара. Парк антенн радиоцентра располагается на металлических башнях и мачтах, высотой от 40-142 м. Различные высоты подвеса антенн и азимуты направления обеспечивают работу, как на ближнее, так и на дальнее зарубежье. С 2003 года по 2008 год была произведена реорганизация деятельности Радиоцентра, которая позволила в настоящее время обеспечить население России и стран мира качественным радиовещанием в КВ и СВ диапазонах, а также Магистральной и Зоновой радиосвязью.

Радиоцентр №5 — Мехзавод
СВ радиопередающий центр №5 в районе посёлка Мехзавод.

Передающий цех №7
Бывшая глушилка, высота: 125 м. Адрес: ул. ул. Гагарина, 6-А.

Башня ТРК «Орион»

В эксплуатации с 2001 года, высота: 201 м. Адрес: ул. Демократическая.

Более полная информация на сайте

Российская радио карта

Здесь же список всех радиостанций Самары.

——————-

Радио и телевидение в Самаре и Самарской области

Телеканалы и радиостанции Самары, Тольятти, Сызрани и городов области — списки, подробные параметры частот, планы.

Радио и телевидение в Самаре и Самарской области
БАЗА ДАННЫХ
(последнее обновление 11 марта 2014)
Радиостанции городов Самарской области
Ссылки активные, можете посмотреть в каждом городе список радиостанций и их владельцев

Самара — 23
Тольятти — 18
Сызрань — 19

Дополнительные материалы по этой теме:

Этот день в истории края. Самарское радио

Александр Барышев
главный редактор Самара today

*

По теме

Back to top button