Происшествия мировые

Снежки оказались вне закона. В Петербурге задержаны метатели снежков, им грозит административная статья

Попытка поиграть в снежки в центре Петербурга обернулась конфликтом с полицией: с петербургскими стражами порядка шутки плохи. «Снежная битва» 6 января не успела даже начаться: когда несколько сотен школьников и студентов подошли к месту будущего сражения на Марсовом поле, там их уже ждали полицейские.

Попытка устроить массовую игру в снежки теперь может быть расценена полицейскими как несанкционированная акция РИА Новости. Александр Викуло

По словам участницы Марии Васильевой, собравшихся на «битву» предупредили, что «акция не санкционирована», и пригрозили штрафом до двадцати тысяч рублей. После этого часть метателей снежков разошлась, но некоторые решили остаться и хоть как-то повеселиться в погожий выходной день. Например, друг Марии Васильевой, 17-летний школьник Андрей повалил её в снег, за что был немедленно задержан вместе с другим подростком.

В полицейской машине они отправились в отделение, где полицейские быстро составили протоколы об административном правонарушении, статья 20.2.2 КоАП, часть первая: «Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка». Сейчас, по словам пресс-секретаря петербургского ГУВД Вячеслава Степченко, административные дела школьников направлены в мировые суды: там и решат, каким будет наказание. Когда состоятся слушания, Степченко не уточнил. Почему именно этих двух подростков признали организаторами – тоже. По словам Марии Васильевой, её другу пригрозили штрафом до 35 тысяч рублей или работами, до сорока часов, «если не простят на первый раз». Сам Андрей отказался общаться с журналистами.

В прошлом году петербургская «Снежная битва» состоялась на том же месте в центре города, на Марсовом поле, но конфликтов с полицией не было. В этом году, по словам Вячеслава Степченко, проблема была в том, что летом ужесточили правила проведения массовых мероприятий – это и помешало подросткам покидаться снежками в центре Петербурга.

Подробнее: Московские новости

***

По теме

Back to top button