Мировая пресса

Мир готовится к новому потопу

Британская газета Independent публикует статью о растущей обеспокоенности среди климатологов и гляциологов мира в связи с новыми данными о темпах таяния полярных льдов. Они опасаются, что серьезно недооценили возможность того, что этот процесс может привести к катастрофическому подъему уровню мирового океана уже к середине нынешнего столетия.

Ледниковые массивы Гренландии и Антарктиды при современных темпах таяния приведут, по мнению 26 ведущих гляциологов мира, к повышению уровня мирового океана на 29 см в ближайшие десятилетия, а если тенденция к ускорению этого процесса продолжится, то подъем может составить 84 см.

Прошедший год показал, насколько нестабильными являются климатические условия, и как стихийные бедствия масштаба урагана «Сэнди» могут привести к необходимости полного пересмотра планирования инфраструктуры во многих странах, обладающих морским побережьем.

Уже сейчас многие американские города приступили к стратегическому пересмотру планов модернизации своей инфраструктуры по примеру Голландии, которая является образцом для подражания. В этой стране, например, все энергосети помещены в прочные подземные чугунные трубы, что делает их практически неуязвимыми. Власти Лондона рассматривают сейчас проекты создания нового защитного барьера в устье Темзы, который сможет противостоять подъему уровня морской воды и приливов.

bbcrussian.com
понедельник, 7 января 2013 г., 05:00 GMT 09:00 MCK

*

По теме

Back to top button