Мировая пресса

Что празднует Европа в день православного Рождества?

6-7 января Русская православная церковь отмечает Рождество. Но эти дни и в западноевропейских странах являются праздничными (хотя и не всегда нерабочими). Что же отмечают жители этих стран? Традиции и обычаи большинства европейских стран сохранили 6 января как праздничный день. Во многих странах 6 января отмечают «День трех святых королей».

Это те самые три короля, которые принесли дары к колыбели (или, точнее говоря, к яслям) новорожденного Иисуса. Считается, что как раз 6-го января и принесли.

Как пастухи стали королями

Вообще-то в Евангелии идет речь не о королях, а о пастухах или волхвах (мудрецах, магах), пришедших к младенцу Иисусу с дарами: золотом, ладаном и смирной. Но не то в XII веке, не то в XIV веке теологи решили, что волхвами или пастухами евангелисты называли этих троих в переносном смысле: уж очень дорогими были дары, которые они принесли. Так три волхва превратились в трех королей, да еще и имена получили: Каспар, Мельхиор и Балтазар (или Валтасар).

Их мощи хранятся сегодня в знаменитом кельнском соборе, в роскошном золотом ковчеге, доступ к которому широкой публике открыт только раз в году — как легко догадаться, именно 6 января.

Отмечаемый в этот день праздник Крещения Господня, получившей в западной церкви название Эпифании (Богоявления), — один из древнейших христианских праздников.

Старше Деда Мороза

В Италии 6 января справляют традиционный праздник ведьмы Бефаны. Многие даже не знают, что его истоки нужно также искать в древнем Богоявлении, а имя Бефана — это искаженное Эпифания. Согласно легенде, Бефана услышала от пастухов о рождении Иисуса и тоже хотела посмотреть на него, но опоздала. Вифлеемская звезда, указывавшая путь волхвам, уже закатилась.

Первые упоминания о ведьме Бефане появились более 400 лет назад. То есть она старше привычного нам всем Деда Мороза лет на двести. Передвигается Бефана не на санях, в которые запряжены олени, а, как и полагается ведьме, на метле. Вместо красной шапки с белой меховой отторочкой она носит черный остроконечный колпак или черный платок. Бефана горбата, и на носу у нее бородавка.

Ведьма, которая приносит подарки

Ведьма Бефана на римской улице

Удивительно, но именно это страшилище, очень похожее на русскую Бабу Ягу, приносит итальянским детям подарки ночью 6-го января. Ложась спать, дети зовут ведьму, приглашают, стараясь умаслить: «Бефана, добрая колдунья, прилетай, когда все люди спят. В разбитых ботинках, в колпаке «а ля романа», — да здравствует, да здравствует Бефана!»

Когда темнеет и весь дом засыпает, Бефана прилетает и кладет в носки, специально положенные для этой цели, сладости, орехи, мандарины. В последние десятилетия традиция эта получила любопытное развитие, соединившись с «певцами звезды». В Италии по домам ходят не короли, а… ведьмы — то есть дети, переодетые в костюм Бефаны, с метлами в руках.

Они желают людям, открывающим дверь, всего наилучшего, здоровья, богатства, успехов в работе и личной жизни, а потом собирают дань. Не пожертвования, а именно дань: конфеты, печенье, орехи, — в общем, все, что раньше им приносила ведьма Бефана.

Подробнее: Deutsche Welle

***

По теме

Back to top button