Общество

70 лет «Бункеру Сталина» в Самаре

Ровно 70 лет назад, 6 января 1943 года в Куйбышеве (так тогда называлась Самара) государственная комиссия официально приняла в эксплуатацию спецобъект № 1, более известный жителям Самары как музей гражданской обороны «Бункер Сталина». У него действительно много тайн и легенд, зловещих и не очень, но никто не может утверждать, что тот, для кого все это строилось, побывал в нем. «Бункер Сталина», как известно, был самым надежным бомбоубежищем времен Второй мировой войны.

У Черчилля в Лондоне рабочее место находилось на втором подземном этаже. У Рузвельта примерно на таком же уровне. Логово Гитлера в Берлине имело глубину 16 метров. «Бункер Сталина» в Самаре находится на глубине 37 метров. Он мог выдержать прямое попадание самой большой в то время двухтонной фугасной авиабомбы. В нем можно было спокойно пережить химическую атаку – объект имел надежную систему жизнеобеспечения, запас воды и продовольствия, собственную дизельную электростанцию и систему регенерации воздуха наподобие той, что применялась в крупных подводных лодках.

В бункере имеется четыре служебных помещения. Зал заседаний площадью 72 квадратных метра, в котором одновременно могут работать свыше 100 человек. Была в нем еще комната отдыха для Верховного главнокомандующего. Здесь по сей день стоит простой рабочий стол, кресло, диван, накрытый холщевым чехлом, а на стенах – портреты Суворова и Кутузова.

Строился бункер сверхскоростными темпами. В октябре 1941 года из Москвы прибыл поезд с метростроевцами и необходимым оборудованием. К тому времени во дворе Куйбышевского обкома ВКП(б) уже были вырыты две глубокие шахты. Их нужно было укрепить железобетонными тюбингами, оборудовать зал заседаний и служебные помещения.

В строительстве принимало участие 2900 рабочих и около 800 инженерно-технических работников. Со всех была взята подписка о неразглашении государственной тайны, не имеющая срока давности. Поэтому даже живущие рядом жители города не догадывались, что происходит за высоким забором стройки.

В декабре 1942 года все основные работы в бункере были завершены. Ожидалось, что принимать объект приедет сам Сталин. Но вместо него прибыл помощник председателя ГКО А.Н.Поскребышев с большой группой военных и гражданских лиц. Детально ознакомившись с объектом, комиссия осталась довольно качеством выполненных работ.

Бункер оставался в полной боеготовности до самого конца войны. В послевоенное время здесь находился запасной штаб гражданской обороны. Объект рассекретили только в 1990 году.

Были опасения, что музей будет пустовать, но на удивление всем «Бункер Сталина» обрел огромную популярность, особенно у иностранцев. Они очень любят фотографироваться возле кресла Сталина. Пожилые немцы нередко произносят здесь слова покаяния за причиненное россиянам во время войны горе. А один англичанин записал в книге отзывов известное высказывание Черчилля: «Тот, кто не выучил уроки прошлого, повторит их опять». Музей «Бункер Сталина» в Самаре настоятельно учит людей не повторять ошибок прошлого.

Подробнее:
Этот день в истории края. Тайны «Бункера Сталина»

Дополнительно по теме:

ru.wikipedia.org

venividi.ru

***

По теме

Back to top button