в Мире

Европейцы покупают рождественские подарки в “секонд-хенд”

Нынешнее Рождество в Европе приходится на период жесточайшего кризиса, и у магазинов “секонд-хенд” в Мадриде в предпраздничные дни выстроились длинные очереди. Уровень безработицы в Испании достиг 25%, и люди ищут рождественские подарки своим близким или здесь, или в так называемых “банках одежды”. Открытые по инициативе Красного Креста, эти “банки”, где можно найти одежду, игрушки и другие товары, очень пригодились тем, кто оказался в беде.

Накормить людей стараются и добровольцы благотворительных организаций в Греции. На этой домашней кухне они готовят еду и развозят её нуждающимся. Продромос Христакидис, основатель организации “Крикос”, говорит:

“У меня самого четверо детей. Вместо того, чтобы сидеть дома, впадать в депрессию и отчаяние, как те люди, которые кончают жизнь самоубийствам, я нашел утешение в волонтёрской работе. Это наполняет мою душу теплом и помогает людям. Благодаря нашей работе 110 человек ежедневно могут поесть досыта”.

Затянули потуже пояса в этом году также итальянцы и французы. Они экономят в основном на рождественских путешествиях и подарках.

Источник: EuroNews

*

По теме

Back to top button