Общество

С начала пожароопасного сезона 2010 года на территории области произошло 792 природных пожара

11 февраля подведены итоги деятельности гражданской обороны и территориальной подсистемы РСЧС Самарской области в 2010 году и поставили задачи на 2011 год.

На территории Самарской области за 2010 год произошло 12 чрезвычайных ситуаций, количество осталось на уровне 2009 года (АППГ-12).

В мае и июне 2010 года на территории Самарской области сложились аномальные агрометеорологические условия, характеризующиеся повышенной среднесуточной температурой воздуха и острым дефицитом осадков.

В результате установившихся аномальных условий в муниципальных районах области отмечалась гибель посевов сельскохозяйственных культур в связи с отсутствием продуктивных запасов влаги в пахотном слое почвы. Это вызвало существенный недобор урожая зерновых и других сельскохозяйственных культур и отрицательно сказалось на продовольственной безопасности региона.

Из-за аномально-высокой температуры был установлен особый противопожарный режим на территории Самарской области в связи с увеличением количества природных пожаров. За период с 30.07.2010г. по 01.10.2010г. произошло 7 чрезвычайных ситуаций природного характера, наиболее крупные из них отмечались ЧС, связанные со шквалистыми ветрами, в результате которых были повреждены крыши домов и постройки в Елховском, Красноярском, Волжском и Большечерниговском районах. Кроме того ветром были повалены деревья на площади свыше 12 тыс. гектар в Бузулукском бору на границе Самарской и Оренбургской областей.

С начала пожароопасного сезона 2010 года на территории области произошло 792 природных пожара, благодаря слаженным и решительным действиям личного состава пожарных гарнизонов не было допущено гибели населения.

В 2010 году гибель людей связанная с водой в Самарской области, составила 52 человек (за АППГ – 50) происшествий 146 (за АППГ — 164). Спасено 199 терпящих бедствие на воде (за АППГ – 208).

Работа проводится совместно с работниками Управления внутренних дел, Средневолжского управления внутренних дел на транспорте, инспекцией рыбоохраны и охот надзора, средствами массовой информации и другими государственными органами и организациями.

В настоящее время на учёте в Центре ГИМС МЧС России по Самарской области состоит 42 033 ед. маломерных судов (рост 3 % по сравнению с АППГ), 68 баз (сооружения) для их стоянок, 56 пляжей и других мест массового отдыха населения.

С 1 января 2010 года закончено создание ЕДДС на штатной основе на территории муниципальных образований Самарской области.
В настоящее время на территории Самарской области создано 34 ЕДДС (3 совмещенных г.о. Похвистнево (МР Похвистневский), г.о. Кинель (МР Кинельский), г.о. Сызрань (МР Сызранский), во всех 37 муниципальных образованиях (МР и ГО).

Приоритетные задачи на 2011 год

1. Активизировать работу по недопущению гибели и травматизма людей, снижения размеров ущерба окружающей среде и материальных потерь при возникновении ЧС техногенного и природного характера.

2. Организовать работу по совершенствованию нормативно-правовой базы, в т.ч. разработать и принять нормативный правовой акт Самарской области, регламентирующий создание, развитие и совершенствование системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций и их последствий, модернизация существующих систем наблюдения природных и техногенных опасностей на территории Самарской области, необходимо регламентировать деятельность аварийно-спасательных формирований и спасателей Самарской области, создавать новые формирования муниципальной и добровольной пожарной охраны на территории субъекта.

3. Продолжить строительство и ввод в эксплуатацию новых пожарных депо в муниципальных образованиях, где сельские поселения находятся вне нормативного времени прибытия пожарно-спасательных подразделений, оснащение пожарно-спасательных и аварийно-спасательных формирований современным оборудованием для организации более эффективного тушения пожаров, качественного проведения поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ.

4. Продолжить работу по технической модернизации и совершенствованию Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах с массовым пребыванием людей (ОКСИОН) Самарской области, с установкой новых пунктов уличного информирования и оповещения населения, РАСЦО и ЛСО.

5. С учетом развития современных технологий разработать новые подходы к комплексной системе обучения населения, в особенности учащихся и студентов, по вопросам пожарной безопасности, правил безопасности на водных объектах и при угрозе совершения террористических актов.

63.mchs.gov.ru

*

По теме

Back to top button