Общество

Художницы хотят выйти из «Темного леса»

Галерея актуального искусства «XI комнат» не перестает удивлять жителей нашего города новыми и новыми творческими экспериментами. Эта выставочная площадка открывает двери для всех, кому небезынтересно современное искусство. Здесь выставляются как именитые самарские художники, лауреаты многочисленных всероссийских конкурсов, так и начинающие творцы.

Февраль начался в галереи открытием выставки «Темный лес». Название – метафора творческого пути, ненадежного положения художника, неоднозначность современного искусства. Дорога сквозь темный лес – это поиск выхода, поиск ответа. Художник идет по лесу, движимый единственным желанием – желанием художественного высказывания, творческой дискуссии.

Куда выведет эта дорога? Об этом участники выставки попытаются рассказать на закрытии «Темного леса» — «Вечере перформансов №5». Вечер должен стать логическим заключением выставки. Художники воплотят дорогу сквозь лес в своеобразных представлениях. Перформанс – это особая форма современного искусства, смешавшая в себе элементы театра, пластики, изобразительного искусства. Это живая, движущаяся картина, это сам художник, вышедший на прямой диалог со зрителем. Перформанс предполагает интерактивность, участие зрителя в представлении, его живую, непосредственную реакцию на происходящее.

Участие в «Вечере перформансов №5» примут три самарские художницы: Анна Коржова, Алиса Николаева и Виктория Сушко. Виктория уже выставлялась в «XI комнатах», она также приняла участие в выпуске литературного сборника «Восстания макабриста», где выступила в роли иллюстратора. Анна Коржова тоже известна в городской художественной среде. Анна – дочь известных самарских художников Нели и Романа Коржовых. От них она унаследовала творческие навыки и приверженность абстрактному искусству. Алиса Николаева тоже не новичок в выставочной деятельности. Она регулярно участвует в проектах «XI комнат».

Художницы представят три авторских перформанса, три попытки выйти из «Темного леса». Они пока не раскрывают своих задумок и не дают ответа на вопрос «Что ждет гостей вечера?». Художницы приглашают зрителей прийти, чтобы задать друг другу важные вопросы о жизни и творчестве. И вместе поискать ответы.

«Вечер перформансов №5» состоится 12 февраля

в галерее актуального искусства «XI комнат»,

расположенной на пересечении ул. Самарской, 148 и ул. Вилоновской.

Начало в 19:00,

Вход свободный.

Елена Вавина

*

По теме

Back to top button