Общество

Самара станет центром проведения международной конференции по созданию полноценных условий жизни детям с ограниченными возможностями

Завтра Администрация Самары в Театре «Самарская площадь» проводит международную конференцию «Создание условий для полноценной жизнедеятельности детей с ограниченными возможностями, развитие волонтерской деятельности».

В работе конференции примут участие родители, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, волонтеры, представители Администрации Самары, депутаты, Уполномоченный по правам ребёнка Самарской области, руководитель управления по делам семьи и молодёжи города Штутгарта Йоханнес Шмитт-Альтхаус, представители учреждений службы семьи, здравоохранения, образования, социальной поддержки и защиты населения, ВУЗов, общественных организаций. По словам руководителя Департамента семьи, опеки и попечительства Светланы Найденовой, конференция проводится в рамках городской целевой программы «Самара – детям: мы разные – мы равные» на 2010-2012 годы:

— Основная цель этого мероприятия – прежде всего, создать действенную площадку для обмена опытом работы с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями. Другая, не менее важная задача, которую мы поставили перед собой, — это поддержка развития волонтерского движения по оказанию помощи семьям с нетипичными детьми. – Отмечает Светлана Найденова.

На конференции будут работать секции «Взаимодействие муниципальных учреждений с общественными организациями инвалидов и организация волонтерского движения» и «Организация реабилитации детей с ограниченными возможностями». Участники конференции посетят учреждения, работающие с детьми с ограниченными возможностями, и познакомятся с опытом их работы. Завершит мероприятие концертное выступление детей – лауреатов международных конкурсов и городского фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями «Мир, в котором я живу» и демонстрация видеофильма «Мы разные – мы равные».

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button