Общество

В Самаре состоялось совещание по вопросу оказания содействия Минобороны России в утилизации боеприпасов на территории ПФО

Цель совещания – оказание содействия Министерству обороны в организации уничтожения боеприпасов. Также поводом для проведения заседания послужили обращения граждан, поступающие из регионов округа.

1102

10 февраля 2011 года в Самаре состоялось совещание под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО Николая Овсиенко по вопросу оказания содействия Минобороны России в уничтожении боеприпасов на территории Приволжского федерального округа.

В мероприятии приняли участие представители аппарата полномочного представителя помощник полпреда Игорь Кокунов и главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Сычев, командующий войсками Центрального и представители штаба Западного военных округов, руководители органов военной прокуратуры.

Программа ликвидации старых боеприпасов действует во всех округах страны. Некоторые снаряды хранятся ещё со времен Великой Отечественной войны. В Самарской области их ликвидируют на полигоне в Рощинском.

Открывая совещание, Николай Овсиенко отметил важность задачи, поставленной руководством страны: «С одной стороны необходимо ликвидировать угрозу, которую представляют собой тонны старых и опасных при хранении боеприпасов, с другой – важно не допустить негативных последствий от взрывов для жителей и инфраструктуры».
В свою очередь командующий войсками Центрального военного округа генерал-лейтенант Владимир Чиркин подчеркнул, что в связи с обращениями жителей некоторых населенных пунктов по поводу последствий подрывов, командованием ужесточен контроль за непревышением норм закладки боеприпасов на всех площадках уничтожения. «Мы будем расширять взаимодействие с местными органами власти, усилим работу по информированию населения», — сказал он.

Заместителем полпреда было дано поручение участникам совещания организовать взаимодействие аппарата полпреда в ПФО с представителями Центрального и Западного военных округов. Также Николай Овсиенко рекомендовал строго соблюдать порядок и нормы уничтожение боеприпасов для обеспечения безопасности этого процесса. Заместитель полпреда заверил, что процесс ликвидации боеприпасов будет находиться под постоянным контролем со стороны аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

pfo.ru

*

По теме

Back to top button