Общество

Замгенконструктора обвинили в подделке запчастей для ракет (Би-би-си)

Против заместителя генерального конструктора волжского конструкторского бюро ракетно-космической корпорации «Энергия» Михаила Фирстова возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. По версии следствия, в 2008 году «Энергия» получила госзаказ на изготовление оборудования для ракетно-космических комплексов в рамках модернизации ракеты «РН-СОЮЗ».

Бюро подготовило конструкторскую документацию, после чего Фирстов инициировал создание ООО «Энком», учредителями которого выступили его родственники. Компания занялась производством агрегатов, а главным технологом был назначен сын конструктора.

По данным следователей, предприятие не имело необходимых лицензий для производства оборудования для ракет; при этом на изготовление агрегатов в арендованных гаражных боксах в Самаре получило от государства более 14 млн рублей.

Как говорится в сообщении Генпрокуратуры, испытания агрегатов в Москве и Байконуре провалились. Доработка их, по предварительным данным, может обойтись заказчику почти в 6 млн рублей.

Би-би-си
пятница, 23 ноября 2012 г., 09:37 GMT 13:37 MCK

*

По теме

Back to top button