в Мире

Победа над СПИДом может быть не за горами

Доклад Объединённой программы ООН по СПИДу заверил: победа над глобальной эпидемией СПИДа может быть не за горами. Так, за последнее десятилетие число вновь инфицируемых упало на 20%, а ежегодное число смертей — на 26% по сравнению с пиком 2005 года.

По мнению медиков, ключевую роль сыграла глобальная солидарность в действиях по профилактике заражений, а также применение новых препаратов.

Проблемы, в то же время, остаются. Растёт число смертей в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Лекарства остаются чрезвычайно дорогими. ООН по-прежнему называет СПИД “одним из серьёзнейших заболеваний человечества”.

“Мы уже достигаем „цели тысячелетия“ — остановить и повернуть вспять глобальную эпидемию ВИЧ. Число заражений ВИЧ и смертей, связанных со СПИДом, снижается”, — заявила глава ЮНЭЙДС Мишель Сидибе выражает оптимизм.

Россия, согласно официальной статистике, входит в число стран, где число заражённых и скончавшихся пока не уменьшается, а, наоборот, растёт. По данным на прошлый год, инфицированы более 650 тысяч россиян. Неправительственные организации приводят ещё большие цифры.

21.11 22:45 MIGnews.com

*

По теме

Back to top button