Самарская пресса

ТЦ «Фрегат» и бронзовые газели снова вместе

Две бронзовые газели, ставшие украшением скульптурной композиции около самарского ТЦ «Фрегат», вечером в воскресенье, 18 ноября, снова появились на прежнем месте. Об этом сообщил один из авторов этих работ, самарский скульптор Николай Куклев.

Установка бронзовых фигур, которые были демонтированы в конце октября из-за споров вокруг земельного участка, несколько раз переносилась по техническим причинам.

Перед возвращением на площадку перед ТЦ, получившие повреждения при транспортировке, были отреставрированы. В реставрации бронзовых фигур и их монтаже приняли участие авторы скульптур Николай и Александр Куклев и Кристина Цибер.

Напомним, что скульптуры, установленные в рамках проекта «МегаФон» дарит легенду», 29 октяря были демонтированы и перевезены на склад сотового оператора. Такая ситуация сложилась после того, как в результате аукциона, состоявшегося 2 апреля этого года, право на аренду 167 кв. м перед главным офисом компании «МегаФон» получило ООО «Группа профессиональных партнеров», которое, в свою очередь, передало это право компании «Каскад Н».

Последняя запросила у «МегаФона» ежемесячную арендную плату за эксплуатацию земельного участка, на котором были установлены скульптуры газелей в размере $33,4 тыс. (около 1 млн руб.). ОАО «МегаФон» от этих условий отказалось. Тогда арендатор потребовал сноса фигур. Сотовый оператор демонтировал скульптуры и перевез на склад.

Подробнее: vkonline.ru

***

По теме

Back to top button