Мировая пресса

Гормон, который не позволит мужьям «ходить налево»

Немецкие ученые открыли «гормон моногамии», который, на их взгляд, помогает мужчинам хранить верность возлюбленным. Речь идет об окситоцине, который связывают с моногамией у животных. Теперь это свойство гормона доказано и для людей.

Гормон, который не позволит мужьям «ходить налево»
…но лишь в том случае, если они действительно состоят в серьезных отношениях

Немецкие ученые открыли «гормон моногамии», который, на их взгляд, помогает мужчинам хранить верность возлюбленным, сообщает Daily Mail в статье, подготовленной редакцией. Собственно, речь идет об уже известном гормоне — окситоцине, который, в том числе, связывают с моногамией у животных. Но ученые из Боннского университета, по их собственным словам, впервые доказали это свойство окситоцина и у людей.

Газета дает справку: «Окситоцин вырабатывается организмом в природе и играет роль для секса, сексуального влечения, чувств доверия и уверенности. Он также вносит ключевой вклад в стимуляцию родов и содействует грудному вскармливанию». Воздействуя на мозг, окситоцин порождает привязанность родителей к детям и влюбленных друг к дружке.

Итак, в Бонне провели эксперимент: мужчины-добровольцы принимали окситоцин, а затем оставались наедине с красивой исследовательницей.

После дозы окситоцина мужчины, которые состояли в браке или в серьезных отношениях, чувствовали себя комфортнее, если красавица держалась поодаль. «Когда женщина, под предлогом анкетирования для исследования, приближалась к мужчине, женатые мужчины, принимавшие окситоцин, чувствовали себя дискомфортно», — говорится в статье. У холостяков, принявших окситоцин, а также у контрольной группы — женатых, принявших плацебо — приближение женщины не вызывало никаких неудобств. При этом все участники эксперимента сознались, что нашли эту женщину привлекательной.

Любопытно, что исследователи ожидали противоположного результата. «Поскольку окситоцин повышает доверчивость, мы думали, что под его влиянием мужчины подпустят женщину даже ближе», — замечает профессор Рене Хурлеманн.

Итак, по уровню окситоцина можно узнать, считает ли мужчина отношения серьезными.

Источник: Daily Mail
InoPressa.ru

***

По теме

Back to top button