Общество

Старт и полет самарской ракеты-носителя, а также отделение космического аппарата прошли в штатном режиме

РН «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» и спутником двойного назначения «Меридиан» стартовала сегодня с космодрома Плесецк в Архангельской области в 15:42 мск. Отделение орбитального блока произошло через 9 минут после старта. Жидкостный трехступенчатый носитель среднего класса «Союз-2» этапа модернизации 1а разработан и изготовлен в самарском Государственном научно-производственном ракетно-космическом центре /ГНПРКЦ/ «ЦСКБ- Прогресс», разгонный блок «Фрегат» — в НПО им. Лавочкина.

На запуске присутствовал министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

Стартовая масса носителя — 311,7 тонн, он способен выводить на опорную орбиту полезную нагрузку массой 7480 кг. Компоненты ракетного топлива — жидкий кислород и керосин. Носитель обеспечивает по сравнению с базовым «Союзом», в частности, увеличение массы выводимого груза на низкую орбиту высотой 200 км на этапе 1а — на 300 кг, на этапе 1б — на 1,2 тонн, увеличение зоны размещения полезной нагрузки, повышение точности выведения космических аппаратов. Центральным направлением модернизации ракеты стало создание принципиально иной цифровой системы управления, которая разработана на основе современных принципов управления и новой отечественной элементной базы.

«Меридиан» — серия аппаратов двойного назначения, предназначенных, в частности, для обеспечения связи морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми наземными станциями, расширения сети спутниковой связи в северных районах Сибири и Дальнего Востока. Группировка космических аппаратов типа «Меридиан» разработки и производства красноярского предприятия «Информационные спутниковые системы» им.Решетнева развертывается для замены трех различных систем связи — «Молния-3», «Молния-1» и «Парус».

Первый аппарат данной серии был выведен 24 декабря 2006 года с помощью РН «Союз-2» и разгонного блока «Фрегат». Запуск второго аппарата был осуществлен 22 мая 2009 года. Пуск был признан частично успешным, поскольку по причине сбоя в работе «Фрегата» спутник не вышел на целевую орбиту. Третий спутник этой серии успешно выведен на орбиту 2 ноября 2010 года.

Фото http://ru.tsn.ua/nauka_it/ocherednoy-rossiyskiy-sputnik-ruhnul-na-zemlyu.html

www.tass-ural.ru
Сделано у нас

РН "Союз-2.1а" с российским спутником "Меридиан" успешно стартовала с космодрома Плесецк

Фото:http://www.ridus.ru/news/8079/
Сделано у нас

***

По теме

Back to top button