Общество

За 10 месяцев количество отправленных пассажиров с КбшЖД увеличилось на 3,8%

14 ноября празднуется международный День пассажира. На Куйбышевской магистрали с начала года количество отправленных пассажиров – 5 млн, что на 3,8% превышает аналогичный уровень прошлого года.

За октябрь поездами дальнего следования Куйбышевского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» (ОАО «ФПК») было перевезено более 509 тыс. пассажиров, что на 4,7% превышает аналогичный показатель 2011 года.

Самые востребованные направления в октябре: Московское, Уральское, Южно-Уральское и Северный Кавказ. Со станций Куйбышевской железной дороги в данных направлениях отправилось более 275 тыс. человек. Возрос по сравнению с прошлым годом пассажиропоток на Московскую (на 3,6%), Узбекскую (на 8,6%), Северо-Кавказскую (на 1,4%), Азербайджанскую (на 23,2%) железные дороги.

Для удобства пассажиров на железнодорожных вокзалах есть рестораны, кафе, аптеки, магазины, комфортные зоны отдыха и залы ожидания. С каждым годом увеличивается количество железнодорожных вокзалов, где пассажирам доступен бесплатный Wi-Fi-интернет. К 2015 году все вокзалы России будут соответствовать мировым стандартам доступа для инвалидов. На вокзалах появился сервис «РЖД-такси» с фиксированными ценами и оформлением заказа на месте. На железнодорожном вокзале Самара введен в эксплуатацию электронный справочник «Городская справка». Для безопасности вокзалы крупных городов оборудованы рамками металлоискателей.

Напомним, пассажирские перевозки дальнего следования разделены на социальные (плацкартные и общие вагоны), где тарифы жестко регулируются государством, и коммерческие (купе, СВ, фирменные поезда) для тех, кто хочет платить за дополнительный комфорт. ОАО «ФПК» предлагает пассажирам разные скидки, появилась программа лояльности – накопленные за поездки баллы можно тратить на новые билеты и услуги. Получившие право выбора россияне стали больше ездить. Средний километраж поездок на человека за последние 5 лет вырос почти на 14% – с 1090 до 1240 км.
В поездах формирования ОАО «ФПК», курсирующих на Куйбышевской железной дороге продолжают действовать акции:
-скидка 50% на проезд учащихся очной формы обучения на верхних полках купейных вагонов всех категорий поездов в период отправления с 25 августа по 31 декабря 2012 года;

— скидка 50% на проезд в купейных вагонах поездов дальнего следования формирования ОАО «ФПК» во внутригосударственном сообщении отправлением с 1 октября по 26 декабря 2012 года при покупке билета в период от 45 до 31 суток до даты отправления поезда;

— скидка 5% при оформлении билета через Интернет на проезд в вагонах VIP, СВ и купейных вагонах поездов формирования ОАО «ФПК» с даты продажи 16 мая 2012 г.

Служба корпоративных коммуникаций Куйбышевской железной дороги

*

По теме

Back to top button