Общество

В Самаре сегодня откроется Центр консультационной поддержки по вопросам цифрового эфирного телевещания

Пройдет демонстрация пробного цифрового вещания. 13 ноября 2012 года филиал РТРС «Самарский ОРТПЦ» открывает в Самаре Центр консультационной поддержки (ЦКП) по вопросам цифрового эфирного телевещания.

«Самарский ОРТПЦ» — флагман среди региональных операторов связи. Это крупнейший в Самарской губернии индустриальный узел, состоящий из мощных передающих центров, сети маломощных телевизионных ретрансляторов, современных каналов связи и высокоскоростных сетей передачи информации. «Самарский ОРТПЦ» — интенсивно развивающееся предприятие связи с эффективной системой контроля производственных процессов, оказывающий широкий спектр современных телекоммуникационных услуг.

В настоящее время Филиал РТРС «Самарский ОРТПЦ» представлен на всей территории области. Передающие центры расположены на территории 145 населенных пунктов городского типа и сельских поселений (маломощные РТС). На территории Самарской области осуществляется трансляция: 17 телевизионных программ; 30 радиовещательных программ, в т.ч.: 25 программ FM диапазона; 3 программы УКВ-стерео диапазона; 2 программы СВ диапазона.

В числе основных клиентов «Самарского ОРТПЦ» представлены региональные и федеральные компании-вещатели, телекоммуникационные компании Самарского региона, операторы мобильной связи, хозяйствующие субъекты и органы власти.

Самарская область в числе 39 других регионов страны отнесена к 3-й очереди с перспективой перехода на цифровое вещание в 2012-2013 годы. Сегодня «Самарский ОРТПЦ» на завершающем этапе работ по подготовке Самарской области к переходу на цифровое эфирное телерадиовещание в рамках реализации ФЦП. Определены населённые пункты, в которых необходимо построить дополнительные ретрансляторы для обеспечения 99,6 % населения области цифровым телевизионным сигналом. После детального анализа на территории Самарской области ведется строительство 36 новых радиотелевизионных станций (РТС).

В каждом регионе России по мере завершения строительства цифровых сетей и запуска цифрового эфирного телевещания создаются Центры консультационной поддержки (ЦКП), в которых можно получить всю исчерпывающую информацию о ЦЭТВ.

В Самарском Центре консультационной поддержки цифрового эфирного телевещания компетентные специалисты Центра помогут гражданам сориентироваться в вопросах цифрового вещания, ответят на вопросы, связанные с созданием в нашей области сети цифрового эфирного телевидения, расскажут о преимуществах цифрового телевидения и, главное, – покажут:

— чем «цифровое» телевидение отличается от привычного нам сегодняшнего ТВ, которое специалисты называют «аналоговым»;

— продемонстрируют, как выглядит цифровая приставка DVB-T2 (Set-top Box) к телевизору;

— объяснят, какую цифровую приставку лучше купить именно для вашего телевизора;

— расскажут, как правильно выбрать тип приемной антенны, о выборе места установки и направления приемной антенны;

-ответят на самые «странные вопросы», которые могут прийти в голову современному телезрителю.

Согласно решениям Российского Правительства, к 2015 году каждый житель России в любом регионе будет иметь техническую возможность принимать цифровое телевидение, а значит, каждый должен знать, где получить консультацию по поводу настройки на «цифру» собственного телевизора.

Демонстрация в ЦКП современного оборудования (телевизоров, работающих в стандарте DVB-T2) и последних технологий в телевещании свидетельствует о возможностях обеспечения высокого качества цифрового телевещания в регионе. Церемония открытия ЦКП в Самаре знаменует собой начало новой эры телерадиовещания в Самарской области.

13 ноября 2012 года в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015гг.» для обеспечения информационной поддержки населения по вопросам цифрового телевидения в Самаре планируется открытие Центра консультационной поддержки (ЦКП).

Торжественная церемония открытия ЦКП с участием почетных гостей и официальных лиц состоится по адресу г.Самара, ул. Мичурина, 54 (1 этаж).

*

По теме

Back to top button