Общество

Тольяттинском художественном музее пройдет День японской культуры

7 ноября в Тольяттинском художественном музее пройдет День японской культуры! Мероприятие приурочено к выставке современных японских графиков, которое продлится в художественном музее до 18 ноября. В этот день у тольяттинцев и гостей города в очередной раз появится уникальная возможность прикоснуться к самобытной культуре Страны восходящего солнца.

Программа мероприятия:

1. 15.00 — мастер-класс по японской каллиграфии. С азами и особенностями традиционной японской письменности зрителей познакомит Оцубо Такенобу – специалист, владеющий основами японской каллиграфии, директор проекта Nissan в Тольятти.

Японская каллиграфия – одно из самых популярных изящных искусств Японии. Каллиграфические работы ценятся не меньше, чем произведения живописи. Но этот вид изобразительного искусства помимо художественных достоинств обладает глубоким философским смыслом.

На мастер-классе зрители познакомятся с 1) историей японской каллиграфии; 2) основными навыками письма в разной стилистической манере; 3) с традиционной японской культурой и языком посредством каллиграфии.

2. 16.00 – презентация традиционного японского костюма – кимоно. Кимоно — считается одним из самых красивых в мире. С середины XIX века считается японским «национальным костюмом». Кимоно — довольно сложный ансамбль, в котором отражено все: от социального статуса человека до времени года. На презентации зрители узнают, в чем состоит специфика кимоно.

3. 16.30 – мастер-класс по оригами — японское искусство складывания из бумаги, на котором все желающие смогут из бумаги изготовить японскую куклу «Анэ-сама». Увлекательное путешествие в Страну Оригами подарит незабываемое впечатление чуда, происходящего у Вас на глазах и при Вашем непосредственном участии. Мастер-класс позволит понять, почему оригами в настоящее время пользуется в мире огромной популярностью.

4. 17.00 — театральное представление в рамках проекта «Классика миру». Мероприятие познакомит зрителей с азами традиционного японского боевого искусства – каратэ-до Шотокан. В залах музея зрители увидят постановочный бой в сопровождении традиционных японских мелодий. В рамках театрального представления зрители смогут понять, почему считается, что японское боевое искусство — ключ к уразумению характера японского народа в его отношениях к чужим странам, в этом искусстве тайна успеха этой удаленной за тысячи миль от Европы страны.

5. 17.30 – мастер-класс по приготовлению традиционного японского блюда — суши от ресторана «Суши весла». Мастер-класс откроет всем желающим секреты приготовления одного из самых популярных японских блюд.

6. 18.00 – экскурсия по выставке современных японских графиков.

Мероприятие предназначено для лиц старше 8 лет.

*

По теме

Back to top button