в Мире

Американские и итальянские наблюдатели осмотрят Россию с воздуха

Наблюдательный полет над территорией РФ состоится в период с шестого по десятое ноября. Разведчики из США и Италии на самолете ОС-135B – модификации Boeing KC-135 Stratotanker (RC-135B) – пролетят над нашей страной в рамках Договора по открытому небу.

RC-135 Rivet Joint– серия самолётов (A,B,D,E,M,R,U) для радиоэлектронной разведки (РЭР) и аэрофотосъёмки, не имеющих ударного вооружения, в составе ВВС и ВМФ США. Помимо лётного экипажа на борту работают 25-30 операторов. RC-135S – самолёт телеметрии испытаний баллистических ракет. RC-135V – самолёт радиоразведки и сбора данных о работе иностранных радиоэлектронных средств (РЭС), применяется при разработке новых систем радиэлектронных помех. Самолёт RC-135V/W оборудован комплексной аппаратурой РЭР и системами управления и целеуказания наземным и воздушным средствам ПВО, в составе экипажа работают семь операторов.
Договор по открытому небу был принят 24 марта 1992 года в Хельсинки27 государствами – участниками ОБСЕ.

Целью договора является содействие укреплению доверия между государствами через совершенствование механизмов контроля за военной деятельностью и за соблюдением действующих договоров в области контроля над вооружениями. Договор устанавливает режим открытого неба, цель которого обеспечить возможность его участникам совершать облёты территорий друг друга.

РФ ратифицировала Договор по открытому небу 26 мая 2001 года. Работы выполняются ГУ ГШ.

«Военно-промышленный курьер»

***

По теме

Back to top button