Город (архив)

Самарский «АвиаПром-Шаг» разрабатывает четырехместный самолет М-16

АвиаПорт — ООО «АвиаПром-Шаг» (Самара) разрабатывает двухмоторный многоцелевой четырехместный самолет под условным обозначением М-16, сообщил «АвиаПорту» главный конструктор предприятия Николай Мастеров.

210640

Самолет М-16 планируется создать в 2012 г., но сроки находятся в прямой зависимости от своевременности и объемов финансирования. Сейчас на предприятии идет разработка технической и конструкторской документации, макетирование и отработка компоновочных решений. Для М-16 выбрана отработанная схема, примененная на трехместном самолете М-12 — высокоплан с двумя двигателями на крыле и толкающими воздушными винтами, уточнил Н.Мастеров.

По его сведениям, вопрос выбора двигателей на сегодня практически решен — на М-16 будут остановлены два австрийских поршневых двигателя Rotax-912 мощностью по 100 л.с.

Самолет М-16, так же как и самолет М-12, планируется производить и выпускать с сертификацией в качестве Единичного экземпляра воздушного судна (ЕЭВС). Такая мера является вынужденной, так как сертификация самолета как типа через Авиационный регистр Межгосударственного авиационного комитета (АР МАК) является исключительно затратной и при единичном выпуске самолетов является абсолютно нецелесообразной.

«АвиаПром-Шаг» — конструкторско-производственная фирма, сочетающее в себе как конструкторское бюро, так и производственную базу, арендуемую на самарском авиационном заводе «Авиакор».

www.aviaport.ru

*

По теме

Back to top button