Общество

Российское предприятие GM преподносит приятный сюрприз (инопресса)

Средняя прибыль «GM-АвтоВАЗ» составляет от 50 до 100 млн долларов в год. В сентябре совет директоров предприятия принял решение о расширении завода, что позволит к 2015 году повысить производство «Нивы» на 20% и почти вдвое увеличить число рабочих.

В разгар экономического кризиса в 2009 году Джеффри Гловер прибыл в Россию, чтобы управлять совместным предприятием «GM-АвтоВАЗ», производившим Chevrolet-Niva, пишет The Wall Street Journal.

«Мне говорили, что это самоубийственная миссия. Я действительно думал, что меня послали закрыть завод», — говорит директор предприятия. «Маленькое предприятие не только не закрылось, но добилось неожиданного успеха для GM в Европе», — отмечает автор статьи Лукас Альперт. «GM-АвтоВАЗ» публично не раскрывает доходы, однако официальный представитель, знакомый с вопросом, заявил, что средняя прибыль составляет от 50 до 100 млн долларов в год.

В начале сентября совет директоров предприятия принял решение о расширении завода, что позволит к 2015 году повысить производство «Нивы» на 20% и почти вдвое увеличить число рабочих, сообщает издание.

«Люди говорили, что это худшая работа в GM, но я утверждаю, что это лучшая работа. Это единственное подразделение, где ты можешь управлять собственной компанией от начала до конца», — говорит Гловер. Ожидается, что к 2014 году Россия обойдет Германию и станет самым крупным автомобильным рынком в Европе, сообщается в статье.

«Это прибыльный бизнес, и мы не собираемся его закрывать. Зачем?» — говорит глава «АвтоВАЗа» Игорь Комаров. «Рабочим и менеджменту «GM-АвтоВАЗа» удалось создать успешный бизнес, которым мы гордимся», — отмечает Комаров. «Да, у нас возникают споры, битвы, но мы слушаем друг друга и принимаем решения совместно», — подчеркивает Гловер.

Источник: InoPressa.ru

*

По теме

Back to top button