Общество

В фирменном поезде «Жигули» появится WI-FI

В Куйбышевском филиале ОАО «Федеральная пассажирская компания» стартовал проект по предоставлению услуги беспроводного доступа к сети Интернет (Wi-Fi). Испытания этого проекта проводятся в фирменном поезде № 9/10«Жигули» сообщением Самара – Москва. Сервис будет доступен владельцам ноутбуков, планшетов, мобильных телефонов и других устройств, поддерживающих Wi-Fi. Услуга будет предоставляться пассажирам бесплатно.

В рамках проекта в вагонах поезда «Жигули» был установлен комбинированный комплекс оборудования для спутниковой и 3G связи. Во время пропадания сигнала спутника оборудование переключается на связь 3G и наоборот. Внутри состава сигнал раздаётся по беспроводной технологии WI-FI, которая обеспечивает пассажирам доступ к сети Интернет со скоростью до 4 Мбит/сек.

Экспериментальная эксплуатация проекта завершиться к концу этого года, а в 2013 году планируется провести конкурсные процедуры по выбору поставщиков услуг доступа к сети Интернет и мультимедийному контенту в поездах дальнего следования. На сегодняшний день о своей готовности к участию в проекте заявили три компании.

Инвесторами данного проекта выступят операторы связи.

Служба корпоративных коммуникаций Куйбышевской железной дороги

*

По теме

Back to top button