Слово редактора

Самара не должна равнодушно отнестись к смерти Розы Баглановой, ведь это ее соловьиное пение сделало песню «Самара-городок» известной всему миру

Без сомнения, ее можно отнести к истории и культуре нашего города, как самобытную деталь, яркую краску, которая не тускнеет от времени. Вы можете у нас послушать запись с ее пением.

Надеемся, что власти города и области выразят соболезнования и отметят эту кончину, как горькую утрату для всей Самары и нашего края. Хотя, вполне можем допустить, что и не отметят — другие времена, другие нравы, другие песни, другие ценности…

48898_s

К сожалению сегодня не так много людей знает этот голос, да и сама песня ассоциируется с другими исполнителями. Но мне лично эта запись в исполнении Розы Баглановой кажется таким свежим и теплым ветерком из моей юности, что забыть ее невозможно. Послушайте и вы, — ведь надо знать не только растиражированные копии, но и сам оригинал. Еще будучи журналистом-телевизионщиком мне всегда хотелось найти возможность и повод, чтобы съездить в Казахстан, в Розе Баглановой. Были такие мысли и сейчас, в другой моей жизни… Теперь уже не случится этого никогда.

А.Барышев
шеф-редактор Самара today

1456_7

Умерла исполнительница песни “Самара-городок”. Вы можете у нас послушать, как звучала эта песня в ее исполнении

В Алма-Ате в возрасте 89-ти лет скончалась народная артистка СССР, знаменитая казахстанская певица, сопрано Роза Багланова. По данным казахских СМИ, она будет похоронена 10 февраля на Кенсайском кладбище.

Черная роза — эмблема печали
Вчера погасла звезда несравненной Розы Баглановой. Юной девушкой она ушла на фронт и своими песнями вдохновляла советских солдат и офицеров на подвиги

(Публикация в алма-атинской газете «Экспресс К»)

В нашей интернет-Энциклопедии «Самара-городок» мы в свое время создали целый раздел, посвященный этой песне — ее истории, исполнителям, как вошла она в фольклор, как стала она известна всем.

Фотография пластинки «Самара-городок» в исп. Розы Баглановой

Название трека: Самара городок.
Музыка: Русская народная песня
Исполнитель: Р. Багланова


1455_1

(кликните по картинке, чтобы послушать песню)

«Самара-городок»
в исполнении РОЗЫ БАГЛАНОВОЙ.

скачать и слушать
Samara.mp3 (735 Кбайт)

РОЗА БАГЛАНОВА

1455_1

(Знаменитая исполнительница этой песни)
Подборка материалов о ней

Самара-городок песня, частушки, пародии

Специальный раздел интернет-энциклопедии «Самара-городок»

*

По теме

Back to top button