Происшествия

Закончено следствие по делу об аферах с банковскими карточками

Вскоре под суд пойдут «специалисты» из Тольятти, долгое время опустошавшие карточки жителей США через платежные POS-терминалы при помощи карт-двойников.

Фигурантами одного из самых громких в Тольятти уголовных дел последних лет стали 26-летний охранник ЧОП из Центрального района Иван Соколов, 21-летний столяр из села Выселки Ставропольского района Егор Евдокимов и оператор АЗС из Автозаводского района Юрий Солтан. По словам следователя СУ при УВД Тольятти Елены Заморниковой, им удалось создать устойчивую систему дистанционного съема денег с карточек платежной системы VISA у жителей США.

«Идеологом», как установили следователи, являлся Юрий Солтан. В начале 2009 года он нашел интернет-ресурсы, обучающие различным махинациям с картами платежной системы VISA, все дотошно изучил и подключил к делу своего друга Егора Евдокимова. А тот вовлек в аферу своего приятеля Ивана Соколова.

Соколов зарегистрировался как индивидуальный предприниматель, открыл счет в одном из городских банков и на основании договоров «эквайринга» получил в трех других банках Тольятти по два POS-терминала для расчета за разные товары пластиковыми карточками. А для размещения терминалов арендовал два офиса в Автозаводском районе. И самое главное, сообщники смогли выведать данные карточек американцев, полученные в 11 крупнейших банках США, и изготовили карточки-двойники с такими же данными.

Как установило следствие, с лета по осень 2009 года дельцы просто прогоняли поддельные карточки через свои терминалы, а в платежных системах фиксировалось, будто бы владельцы настоящих карт из США что-то покупают в Тольятти в ИП Соколова. И местные банки, выдававшие терминалы Соколову, снимали деньги с карточек в банках США и перечисляли их на его счет.

Со временем сотрудники одного из тольяттинских банков обратили внимание, что операции через выданные ими Соколову POS-терминалы проводятся довольно часто и преимущественно ночью. О своих наблюдениях они сообщили в милицию. Осенью 2009 года оперативники задержали Соколова, который сразу во всем признался. А потом были задержаны и Евдокимов с Солтаном.

У них было изъято около 100 поддельных карточек-двойников платежной системы VISA и чеки на получение владельцем ИП Соколовым около 2 млн руб., переведенных через POS-терминалы на его счет. В отношении подозреваемых возбудили уголовное дело за мошенничество и незаконный доступ к компьютерной информации. Мерой пресечения всем была избрана подписка о невыезде.
В конце прошлого года Евдокимову и Соколову были предъявлены обвинения, а Солтан на этапе следствия просто исчез. «Следствие уже закончено, — подчеркнула Заморникова, — Материалы переданы на утверждение обвинительного заключения в прокуратуру».

Об этом пишет «Волжская Коммуна»

*

По теме

Back to top button