в Мире

Битва за избирателей: Обама и Ромни проведут последние дебаты

22 октября состоится третий, заключительный раунд теледебатов между кандидатами на пост президента США – нынешним хозяином Белого дома, демократом Бараком Обамой и кандидатом от Республиканской партии губернатором Миттом Ромни. Темой дискуссии станет ситуация в мире и внешняя политика США. Каковы позиции двух политиков по ключевым вопросам международной повестки дня?


Претенденты на Белый дом Барак Обама и Митт Ромни скрестят шпаги в третьих и последних теледебатах. Они пройдут во Флориде в городе Бока-Ратон. Кандидаты обсудят внешнюю политику США. Тематика на руку Обаме: у него, в отличие от Ромни, больший опыт решения внешнеполитических проблем. В центре внимания, как ожидается, будут Иран, Ливия, борьба с терроризмом. По всем пунктам, считают, аналитики, действующему президенту есть что сказать:

“Обаме сопутствовал успех во время операций по уничтожению лидеров “Аль-Кайды” в Йемене и Пакистане, в том, числе, разумеется, и Бен Ладена. Кроме того, Обама сократил военное присутствие США на Ближнем Востоке”.

Республиканцы утверждают, что при Обаме позиции США в мире ослабли. Однако простые американцы, согласно опросам, предпочитают политику Обамы.

“При Буше видение политики было таким: создать такую государственную мощь, чтобы у лидеров других стран даже не возникало желания с этим спорить, – считает эксперт. – Администрация Обамы склоняется к более умеренной версии “американского могущества”.

Для Обамы и Ромни заключительный раунд дебатов шанс привлечь на свою сторону неопределившихся избирателей. Корреспондент “Евроньюс” передает из Вашингтона.

Подробнее: EuroNews
22/10 16:23 CET

*

По теме

Back to top button