Происшествия мировые

ВТБ просит возбудить дела по факту хищений в Волгограде на 1 млрд рублей

ВТБ, второй по активам банк в РФ, обратился в правоохранительные органы с целью возбудить дело по факту мошенничества и хищения из Волгоградского филиала банка на 1 миллиард рублей, сообщил агентству «Прайм» источник, знакомый с ситуацией.
Пресс-служба ВТБ подтвердила «Прайму», что банк подал заявление в правоохранительные органы для проверки и принятия решения о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества и хищения кредитных средств группой лиц.
По словам источника, прежнее руководство Волгоградского филиала во главе с руководителем Андреем Гавриленко выдало более миллиарда рублей компаниям, связанным с ООО «Евромост». Согласно данным ЕГРЮЛ, эта компания занимается техобслуживанием и ремонтом автотранспортных средств, а также торговлей автомобилями и деталями к ним.

После получения кредитов и ухода прежнего руководства из филиала компании были обанкрочены, сообщил источник. Причем, по его словам, часть кредитов была выдана меньше чем за месяц до принятия рядом компаний решения о ликвидации.

«Кредиты ВТБ возвращены не были, а получавшие их компании после ухода Гавриленко и его замов из филиала подали в суд заявления о банкротстве при том, что срок погашения задолженности перед ВТБ еще не наступил», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в процессе банкротства ООО «Евромост» интересы банка были ущемлены, так как конкурсный управляющий Олег Дубачев не принял мер по сохранности имущества должника, хотя конкурсное производство вел более года. В связи с этим ВТБ обратился с жалобой на неправомерные действия конкурсного управляющего в арбитражный суд Волгоградской области.

«Основными кредиторами ООО «Евромост» являются ВТБ и ФНС России. Налоговая поддерживает позицию банка», — сказал источник.

По его словам, сейчас Дубачев отстранен от управления.

РИА Новости пока не получили подтверждения этой информации в правоохранительных органах и суде.

РИА Новости

15/10/2012
19:06:00

*

По теме

Back to top button