Мировая пресса

Провал российской оппозиции на местных выборах

Оппозиция и неправительственные организации заявляют о многочисленных нарушениях на первых региональных выборах после возвращения Путина к власти, пишет издание Le Figaro. Евгения Чирикова, выступающая против Путина, проиграла в воскресенье на выборах в подмосковных Химках, сообщает автор статьи Пьер Авриль. В этом городе выборы были своего рода тестом. Около 3 тыс. наблюдателей были задействованы на 72 избирательных участках города, что не помешало появлению старых российских проблем: это и обвинения в фальсификациях, и ожидаемый результат, отмечает журналист. Действующий мэр Химок, член «Единой России», получил 44%. «Евгения Чирикова должна учиться проигрывать достойно», — заявил Олег Шахов, отвергший все обвинения в фальсификациях.

Под давлением улицы российские власти вынуждены была облегчить регистрацию партий и вернуть губернаторские выборы, напоминает издание. «Если часть регионов выступает в качестве политической витрины, то в большинстве из них мы сталкиваемся с теми же тенденциями, что и раньше, в частности со снятием под любым предлогом нежелательных кандидатов», — отмечает ассоциация «Голос». Так, в Рязанской области один из самых непримиримых оппозиционеров был снят с гонки. Вчера к вечеру около тысячи жалоб уже были собраны «Голосом».

Активистка WWF говорит о другой причине проигрыша Евгении Чириковой: «Она строила кампанию на экологии, однако это неглавная забота россиян».

Источник: Le Figaro

InoPressa.ru

*

По теме

Back to top button