ОбществоСпорт

В соревнованиях «Лыжня России» в Самарской области смогут принять участие все желающие

13 февраля в Самарской области, как и в России в целом, стартует XXIX открытая массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2011». Соревнования состоятся в 70 субъектах Российской Федерации. Предполагается, что в гонке примут участие более 550 тысяч человек разного возраста.

Ожидается, что в Самарской области на старт выйдет 15 тысяч человек. Среди них будут спортсмены-лыжники, воспитанники детско-юношеских спортивных школ, работники предприятий, учащиеся, студенты и все жители, кто любит этот вид спорта. «Лыжня России» стала по-настоящему спортивным зимним праздником, рассчитанным на широкий круг любителей свежего воздуха и лыж.

Как рассказал и.о. министра спорта, туризма и молодежной политика Самарской области Олег Саитов, на сегодняшний день подготовка к соревнованиям практически завершена. Об этом стало известно в ходе состоявшейся сегодня видеоконференции министра спорта РФ Виталия Мутко с органами исполнительной власти субъектов в сфере физической культуры и спорта. Уже готовы к эксплуатации трассы, на которых будет проходить массовая гонка «Лыжня России», на них смогут кататься все желающие. Сформирована судейская коллегия.

Олег Саитов сообщил, что 13 февраля гонка одновременно пройдет в Тольятти, Новокуйбышевске, Чапаевске и Сызрани, но самая массовая ожидается в Самаре. По уже сложившейся традиции любителей лыжного спорта и прогулок на свежем воздухе организаторы ждут в учебно-спортивном центре «Чайка», расположенном в п. Управленческий.

Программа соревнований включает гонки на 5 км для юношей и девушек до 18 лет включительно, на 10 км – от 19 лет и старше. Участниками массового забега на дистанции 3 км могут стать все желающие без ограничений по возрасту. Перед началом соревнований состоится забег самых маленьких участников на дистанцию 50 м, а затем на старт выйдут почетные гости соревнований – состоится гонка на 2014 м для ветеранов спорта, руководителей органов государственной власти, представителей общественных и политических организаций.

Следить за соблюдением спортивного порядка на трассах будут 50 судей и контролеров, а также волонтеры.

Победителей «Лыжни России – 2011» ждут медали, дипломы, призы Минспорттуризма России и памятные подарки министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской области.

Для обеспечения безопасности планируется дежурство машин скорой помощи и квалифицированного медицинского персонала.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button