Общество

В Самарской области обсудили ход осенних полевых работ и заготовку сельскохозяйственной продукции

Сегодня вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Самарской области А.П. Нефёдов провел в режиме видеоконференции совещание с главами городских округов и муниципальных районов.

Первым был рассмотрен вопрос о проведении осенних полевых работ и заготовке сельскохозяйственной продукции.

С докладом выступил министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Г.Л. Демченко, который подробно проанализировал ход сева озимых культур, заготовку семян яровых культур под урожай 2011 года, проведение работ по осенней подготовке почвы и обеспеченность кормами сельхозорганизаций, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств. В докладе министра также были подняты вопросы снабжения сельхозпродукцией населения области, в частности внимание глав было сконцентрировано на оказании содействия организациям потребительской кооперации, готовящим поставки в регион картофеля и овощей. Главам было предложено уточнить недостающую потребность населения в этой продукции, определить организации, имеющие возможность реализовать на рынке картофель и овощи, а также обеспечить условия для приемки и хранения поставляемой продукции в специально оборудованных хранилищах.

Также были заслушаны главы ряда муниципальных районов, которые рассказали о причинах низких темпов сева озимых культур и осенней обработки почвы.

Ведущий совещание вице-губернатор А.П. Нефёдов подчеркнул, что область готова и далее поддерживать работающих в сложнейших условиях аграриев, но оказание помощи будет осуществляться дифференцированно, с учетом выполнения сельхозтоваропроизводителями взятых на себя обязательств.

Главам муниципальных районов области необходимо завершить сев озимых зерновых культур под урожай 2011 года не позднее 25 сентября, обеспечить сельхозтоваропроизводителей семенами яровых культур до 1 ноября, завершить вспашку зяби согласно еженедельному заданию к 20 октября, обеспечить кормами сельхозорганизации, КФХ и ЛПХ в соответствии с полной потребностью, а также разработать комплекс мер в поддержку действий организаций потребительской кооперации по обеспечению населения картофелем и овощами.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button