Город (архив)

Утверждена новая форма платежной квитанции по оплате услуг ЖКХ

Минрегион РФ утвердил новую форму платежной квитанции за услуги ЖКХ. Теперь квитанции по оплате жилья и коммунальных услуг станут более подробными и понятными для простого человека. В Самаре коммунальщики проведут брифинг на тему: «Об особенностях новой платежной квитанции за услуги ЖКХ: как отличить подлинную квитанцию от поддельной»


Рекомендуемая форма нового платежного документа разработана и утверждена Министерством регионального развития РФ. Форма новой квитанции, по которой самарцы с сентября будут оплачивать коммунальные услуги, отличается от привычной «платежки». В новой квитанции «за коммуналку» появились дополнительные графы и разделы. В новой «платежке» детализированы платежи, в связи с чем, увеличилось количество граф. Кроме того, в квитанции нового образца разделена плата за индивидуальное потребление и общедомовые нужды; появились новые разделы со справочной информаций и сведениях о перерасчетах. Необходимость ввода такой формы платежной квитанции связана со вступлением в силу новых правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям многоквартирных домов.

Минрегион РФ рекомендует использовать новую квитанцию управляющим организациям во всех регионах России.

С помощью новой платежки жильцам будет легче проверить, правильно ли рассчитана квартплата, но новая квитанция нужна еще и потому, что в 2012 году меняются правила предоставления коммунальных услуг: теперь платеж за каждый ресурс (тепло, свет, горячую и холодную воду и т.д.) будет поделен на две части — индивидуальное потребление (по внутриквартирным приборам учета или нормативам потребления) и общедомовые нужды (по общедомовым счетчикам). До сих пор эта цифра была единой, и было сложно понять, как, к примеру, перераспределяется между жильцами плата за освещение и обогрев подъездов.

Кроме того, в новой платежке будут введены нормативы потребления по каждому виду коммунальных услуг, с их помощью легко проверить правильность начисленной квартплаты. Появится возможность внесения квартплаты в рассрочку. Новый документ станет более информативным и «прозрачным», сообщает РБК.ру.

Сообщает портал Регионы России

***

По теме

Back to top button