Происшествия

4 октября Самарская область присоединится к общероссийской тренировке по ГО

Главное Управление МЧС России по Самарской области информирует, что 4 октября 2012 года в ходе проведения тренировки по гражданской обороне на территории Самарской области, во избежание разного рода нежелательных ситуаций и возникновения среди населения панических настроений, звучания сирен и других сигнальных средств производится не будет.

В этом году Гражданская оборона страны отмечает юбилей- 80 лет со дня образования. История создания и развития гражданской обороны на территории Самарской области ведется с возникновения военно-химических кружков для обучения населения.

Органы местной противовоздушной обороны и гражданской обороны Самарской области прошли становление и испытание в годы Великой Отечественной войны, приобретя опыт успешного решения задач защиты населения от чрезвычайных ситуаций: как в мирное, так и военное время. На сегодняшний день в структуре органов гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций Самарской области трудится более 8, 5 тысяч человек.

В последние годы система гражданской обороны направлена на дальнейшее совершенствование защиты населения и объектов экономики от промышленных аварий, стихийных бедствий, в том числе мирного и военного времени, а также на предупреждение чрезвычайных ситуаций, на качественное выполнение требований законодательства по защите населения от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

4 октября 2012 года, в день празднования 80-й годовщины образования гражданской обороны по всей стране пройдет тренировка по гражданской обороне (ГО). В крупномасштабных учениях будут задействованы федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти всех субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации. Данное мероприятие особенно актуально для г. Самары (г. Куйбыщева), который в годы Великой Отечественной войны являлся второй столицей нашей Родины.

Организаторы учений планируют оценить готовность управленческого аппарата и сил ГО к проведению первоочередных мероприятий гражданской обороны, а также проверить реалистичность планов гражданской обороны и защиты населения.

Столь широкомасштабные учения проводятся с целью совершенствования знаний и практических навыков руководителей гражданской обороны в вопросах организации и управления мероприятиями ГО.

В ходе тренировки будут проведены как теоретические, так и практические мероприятия. В частности, будет задействована региональная система централизованного оповещения, организован выезд оперативных групп на запасные пункты управления, проведены заседания эвакуационных комиссий, приведены в готовность пункты выдачи средств индивидуальной защиты, развернуты сборные эвакопункты, посты радиационного, химического и биологического наблюдения, проверены системы жизнеобеспечения и другие мероприятия.

СПРАВКА: Главное Управление МЧС России по Самарской области информирует, что 4 октября 2012 года в ходе проведения тренировки по гражданской обороне на территории Самарской области, во избежание разного рода нежелательных ситуаций и возникновения среди населения панических настроений, звучания сирен и других сигнальных средств производится не будет.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить

по единому телефону спасения «01», сотовая связь «112» СО ВСЕХ ОПЕРАТОРОВ.

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Самарской области (846) 337-72-82.

www.63.mchs.gov.ru

*

По теме

Back to top button