в России

Проверить власть на детекторе лжи. В Интернете можно следить за обещаниями чиновников и политиков

На просторах Рунета функционирует несколько сайтов, на которых можно следить за тем, выполняют ли свои обещания президент, премьер, министры, депутаты и другие публичные люди. Это своего рода электронные индикаторы их честности. Ресурсы полезны как для избирателей (помогают понять, кто отвечает за свои слова, а кто нет), так и для политиков (помогают не забывать о сказанном).

В сети есть сайты, где можно узнать, как чиновники выполняют свои обещания. Кадр из фильма "Подозрение"
«Обещания.ру»

Это сервис контроля обещаний и прогнозов первых лиц, депутатов, лидеров оппозиции и даже звезд шоу-бизнеса.

Отдельно создана «Хроника обещаний Путина». Припоминается, например, что Путин так и не выполнил обещание снизить ставку НДС (обещал еще в 2004-м, спустя восемь лет ставка по-прежнему 18%). Здесь же можно увидеть, что в следующем году истекает срок исполнения знаменитого путинского обещания об удвоении ВВП за десять лет (оно было дано в 2003 году).

Впрочем, нарушать свое слово умеет не только власть, но и оппозиция. В частности, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов не смог, как обещал, вывести на «Марш миллионов» 150 тысяч человек.

«Далслово.ру»

Сервис-мониторинг обещаний чиновников и политиков. Можно как посмотреть, что именно и когда они сулили, так и самому поставить важное для вас обещание на контроль. Сразу же после того, как вы добавили обещание, включается механизм его отслеживания – на отдельной страничке публикуются все новости, связанные с этой темой. Лидерами по числу данных обещаний на сайте являются Владимир Путин (168) и Дмитрий Медведев (63).

Выполнено обещание или нет, тоже определяют пользователи (голосованием). Например, слова Путина о том, что выборы в Госдуму и выборы президенты будут честными, значатся как невыполненные.А путинское же обещание «рыбалка должна быть бесплатной» — как выполненное.

«Правдометр»

Сайт «Правдометр» – индекс честности публичных людей. Идея состоит в том, чтобы все их заявления коллективно оценивать на предмет искренности и выполнимости.

Идея неплохая, но с воплощением явные проблемы.

Подробнее: Московские новости

***

По теме

Back to top button