ОбществоСпорт

Николь Родомакина встретилась с учащимися специальных образовательных учреждений

1 октября в Областном детско-юношеском центре развития физической культуры и спорта состоялась встреча победительницы и серебряного призера XIV летних Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне Николь Родомакиной с учащимися специальных коррекционных образовательных учреждений Самарской области. Кроме «Золотой Николь», в мероприятии приняли участие серебряный призер сурдолимпийских игр 2009 г. и чемпион Европы среди инвалидов по слуху 2011 года Роман Мафтеуца, победитель сурдочемпионата Европы Евгений Прохоров, а также их спортивные наставники.
«Преодолев себя, ты пример для многих!» — такой девиз стал главным лейтмотивом встречи. Юные чемпионы рассказали свои истории успеха: о том, с чего начинали, о препятствиях на пути к пьедесталу почета и о том, как сладок вкус победы, ради которого стоит преодолеть все свои переживания.

В завершение встречи Николь сказала ребятам: «Когда я начинала тренироваться в секции, я занималась с обычными детьми и чувствовала стеснение. Но на первых же соревнованиях я познакомилась с другими спортсменами с ограниченными возможностями здоровья. Мы очень подружились, и я поняла, что мне незачем робеть. Сегодня Паралимпийские игры – это очень престижное событие для всего мира спорта. Даже в Лондоне говорили, что они более зрелищные, чем Олимпийские игры. Так что не нужно бояться. Перед вами открыт весь мир».


Николь Родомакина – Чемпионка в прыжках в длину и серебряный призер в беге на 100 метров XIV летних Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне. Четырехкратная чемпионка мира (2009, 2011), серебряный призер чемпионата мира (2011, 2012). Многократная чемпионка России. Заслуженный мастер спорта России. Воспитанница Спирина Владимира Степановича и Востриковой Марины Ивановны.
Мафтеуца Роман – заслуженный мастер спорта, серебряный призер сурдолимпийских игр 2009 года в Тайване, чемпион Европы по футболу среди инвалидов по слуху 2011 года в Дании, бронзовый призер чемпионата мира по футзалу среди инвалидов по слуху 2011 года в Швеции.
Прохоров Евгений — победитель в групповой гонке и серебряный призер в гонке критериум Чемпионата Европы по велоспорту среди глухих и слабослышащих 2012 года.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button